• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Укрэнерго" готово проводить расчеты, необходимые для запуска нового рынка электроэнергии, с 1 июля

Реклама на dsnews.ua
Запуск коммерческого учета нового рынка происходит без задержек и в соответствии с требованиями закона о рынке электроэнергии и Кодекса коммерческого учета

Об этом в интервью изданию "Энергореформа" заявил руководитель группы администрирования коммерческого учета НЭК "Укрэнерго" Александр Карпенко. 

"Все необходимые для нового рынка расчеты "Укрэнерго" в состоянии осуществить в пределах имеющихся ресурсов и систем. Запуск коммерческого учета нового рынка происходит без задержек и в соответствии с требованиями закона о рынке э/э и Кодекса коммерческого учета", - сказал он.

По мнению Александра Карпенко, новый рынок внедряет более совершенные механизмы коммерческого учета электроэнергии.

"Правила нового рынка совершенные - они не требуют загрузки точных данных по всем счетчиков на следующий день или даже в течение месяца. Правила предусматривают, что в определенные моменты времени мы используем для расчетов небалансов оценочные данные, а затем, по мере поступления данных со счетчиков начинается так называемый процесс урегулирования (reconsiliation) - уточнение расчетов между участниками рынка в соответствии с фактическими данными. Эта модель более адекватна. В Дании окончательный расчет "закрывается" через 12 месяцев, в Норвегии коллеги могут перерасчитать небалансы участников вообще через 3 года. Задача не в том, чтобы быстро что-то посчитать главное осуществить расчет по фактическим данным", - подчеркнул представитель "Укрэнерго".

Как сообщалось, согласно Закону Украины "О рынке электроэнергии" оператор системы передачи (государственное предприятие "НЭК" Укрэнерго") и оператором рынка (ГП "Энергорынок") начали осуществление тестовых операций по купле-продаже электрической энергии в соответствующих сегментах нового рынка электрической энергии.

С 1 июля 2019 планируется введение нового рынка электрической энергии в Украине, который имплементирует нормы третьего энергопакета ЕС. От своевременного введения рынка зависит, получит ли Украина макрофинансовую помощь в размере 500 млн евро от ЕС в 2019 году.

Международное сообщество выразило обеспокоенность торможением запуска нового рынка электроэнергии и призывает оперативно провести заседание Координационного центра по внедрению нового рынка электроэнергии. Об этом говорится в совместном письме главы представительства Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли, директора Европейского энергетического сообщества Янеса Копача, главы представительства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в Украине Жан-Эрика де отряда, управляющего директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне, директора миссии USAID в Украине Сьюзан Фриц.

    Реклама на dsnews.ua