• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Укрнафта" будет поставлять нефть НПЗ Коломойского без аукциона

Реклама на dsnews.ua
ПАО "Укрнафта" и Кременчугский НПЗ перешли на толлинговые отношения

Об этом сообщил глава правления ПАО "Укрнафта" Марк Роллинс,информирует "ДС" со ссылкой на Экономическую правду.

"Мы переходим к полноценной толлинговой модели (переработка сырья на давальческих условиях - "ДС"), при которой мы платим Кременчугу (НПЗ) только за переработку. Тут другие финансовые параметры: мы будем платить рыночную цену за переработку. Но для нас это выгодное соглашение и более надежное соглашение", - сказал он.

Глава правления, контракт с которым по решению акционеров истекает 30 апреля, напомнил, что компания не может экспортировать нефть и обязана продавать ее на государственных аукционах.

При этом единственный игрок на рынке, который может перерабатывать ресурс, - НПЗ "Укртатнафта" осуществляет покупку нефти госкомпании с негарантированной регулярностью.

Кроме того, полученные из нефти "Укрнафты" нефтепродукты реализовывались ее автозаправочным станциям (АЗС) с комиссионными НПЗ, пояснил Роллинс.

По его словам, переход на толлинговые взаимоотношения позволит компании обеспечить стабильный финансовый поток.

"С новой моделью мы не будем зависеть от того, хотят ли они покупать у нас нефть или нет. Мы полностью контролируем финансовый поток на всех этапах, он не будет нарушаться каждый раз, когда срываются аукционы. Мы сами решаем, сколько хотим перерабатывать. После переработки мы забираем все нефтепродукты и продаем их через наши АЗС", - уточнил он.

"Укрнафта" в 2018 году увеличила добычу нефти и газового конденсата на 5% (на 0,069 млн тонн) по сравнению с 2017 годом - до 1,448 млн тонн. Добыча газа сократилась на 2,3% (на 0,026 млн куб. м) - до 1,082 млрд куб. м, производство сжиженного газа - на 5,2% (на 6 тыс. тонн), до 110 тыс. тонн.

Компания по итогам 2018 года получило 6 млрд 628,148 млн грн чистой прибыли против 101,771 млн грн аналогичного показателя за 2017 год.

ПАО "Укрнафта" - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Владеет 537 АЗС почти во всех регионах Украины.

50% + 1 акция общества принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", группе компаний, связанных с бывшими акционерами "Приватбанка" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова - около 42% акций.

Напомним, Россию обязали выплатить ПАО "Укрнафта" $44,4 млн в качестве компенсации за экспроприацию имущества компании в аннексированном Крыму.

    Реклама на dsnews.ua