• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

"Укрнафта" просит Кабмин разрешить ей экспортировать нефть

Реклама на dsnews.ua
Крупнейшая нефтедобывающая компания "Укрнафта" в очередной раз просит Кабинет Министров изменить порядок проведения аукционов по продаже сырой нефти и газового конденсата, позволив ей иметь возможность продавать ресурс небольшими партиями, в том числе за границу

Об этом сказано в письме за подписью председателя правления "Укрнафты" Марка Роллинса в адрес премьер-министра Владимира Гройсмана, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские Новости".

"Существующие правовые нормы не позволяют компании расширять число покупателей собственной нефти, в частности путем привлечения иностранных переработчиков и международных нефтетрейдерских компаний и реализации партий нефти разного размера напрямую другим конечным потребителям за пределами Украины. Это создает угрозу прекращения производства "Укрнафты" из-за невозможности сбыта товарной продукции", - сказано в письме.

Очередное свое обращение к правительству с призывом изменить порядок проведения аукционов мотивировано тем, что с марта 2017 года Кременчугский нефтеперерабатывающий завод компании "Укртатнафта" переходит на производство нефтепродуктов стандарта Евро-5, в связи с чем дальнейшая переработка нефти "Укрнафты" в условиях действующего порядка формирования цен на нефть станет, по мнению Роллинса, экономически непривлекательной для "Укртатнафты".

Запланированный на 16 февраля аукцион нефти "Укрнафты'не состоялся из-за отсутствия покупателей, также не состоялся дополнительный аукцион 24 февраля.

Соответственно, мартовский ресурс компании остался нереализованным.

Напомним, в июне 2016 года компания инициировала изменение порядка проведения биржевых аукционов с целью диверсификации продаж сырой нефти, но эта инициатива правительства не была реализована.

50%+1 акций "Укрнафты" принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", по 13,6% - компаниям Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited и 12,9% - Bordo Management Limited. 9,9% акций компании принадлежат другим акционерам.

Компания эксплуатирует 1 949 нефтяных и 185 газовых скважин, а также имеет 58 буровых установок. Кроме того, "Укрнафте" принадлежит 537 автозаправочных станций.

    Реклама на dsnews.ua