• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укрнафта" в следующем году сократит добычу нефти

Реклама на dsnews.ua
Добыча нефти в Украине в 2017 году сократится на 15%

О таком прогнозе "ДС" рассказали в пресс-службе компании.

"По прогнозам ПАО "Укрнафта", в 2017 году компания ожидает сокращение добычи нефти на 15%. При сохранении высоких ставок ренты на добычу нефти и конденсата и отсутствии решения в вопросе "исторической" налоговой задолженности, компания не будет иметь достаточных средств для реализации инвестиционной программы", - заявили в "Укрнафте".

Как сообщается, в январе-сентябре 2016 года компания направила на инвестиционную программу 391 млн грн., что составляет 15% от минимально необходимого уровня.

"Для сохранения текущего объема добычи компании необходимо ежегодно инвестировать минимум 2,6 млрд грн. в обновление оборудования, ремонт существующих и бурение новых скважин", - пояснили в пресс-службе.

В настоящее время размер рентной платы за использование недр для добычи нефти и конденсата на глубине до 5 тыс. м составляет 45%, для более глубоких залежей - 21%. Ставки ренты на добычу природного газа составляют 29% и 14% соответственно.

"Укрнафта" выступала с предложением уравнять ставки ренты на добычу нефти/конденсата и природного газа. Согласно исследованию компании аудиторской Deloitte, в странах ЕС средняя ставка ренты и аналогичных налогов на добычу углеводородов составляет 12%", - говорится в сообщении.

Также в компании подчеркнули, что за девять месяцев 2016 года "Укрнафта" снизила добычу нефти на 10%, газа - на 14%, производство сжиженного газа - на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Реклама на dsnews.ua