• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Укрпошта" заняла третье место в рейтинге неэффективных госпредприятий Украины

Реклама на dsnews.ua
Национальный оператор почтовой связи ПАО "Укрпошта" занял третье место в топ-20 наихудших госпредприятий Украины

В январе Минэкономразвития обнародовало отчет о результатах деятельности 100 крупнейших (по общей стоимости активов) предприятий государственного сектора экономики за 6 месяцев 2018 г. 

На основе отчета "ДС" составила рейтинг наименее успешных предприятий Украины. Третьим в рейтинге стал национальный оператор почтовой связи "Укрпошта".

"Укрпошта" подчиняется Мининфраструктуры, обеспечивает предоставление универсальных почтовых услуг, перечень которых и соответствующие тарифы утверждаются Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации. Предприятие насчитывает 11,7 тыс. почтовых отделений и входит в тройку крупнейших работодателей Украины. В последние годы доля предприятия на рынке посылок опустилась ниже 20%, однако "Укрпочта" вместе с "Новой почтой" являются лидерами на рынке доставки и электронной коммерции.

В первой половине 2018 г. "Укрпочта" получила чистый убыток 536,7 млн грн, что на 48% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. И это при том, что доход предприятия за это время вырос на 34%. Главным источником убытка, как отмечает "Укрпочта", является низкий тариф на доставку пенсий населению. На этом направлении деятельности компания получила за полгода около 1 млрд грн убытка.

Напомним, ранее генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смелянский заявил, что проект по компьютеризации отделений может завершиться до конца I квартала 2019 года.

    Реклама на dsnews.ua