• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Укртрубопром" критикует МЭРТ за содействие экспортерам лома в ущерб металлургам

Реклама на dsnews.ua
Снабжение ломом черных металлов металлургических предприятий значительно ухудшилось

Объединение трубных предприятий Украины "Укртрубопром" (Днепропетровск) отмечает значительное ухудшение снабжения ломом черных металлов металлургических предприятий при наращивании его экспорта, считая необходимым ускорить введение вывозной пошлины в размере EUR50/тонна. Об этом заявил генеральный директор "Укртрубопрома" Леонид Ксаверчук,сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

При этом в заявлении подчеркивается, что утвержденный МЭРТ Украины баланс образования и потребления лома черных металлов на 2015 год соблюдается только в части экспорта металлолома.

По данным "Укртрубопрома", из запланированных к экспорту 1,25 млн тонн сырья ожидаемый факт на конец года составит около 1,2 млн тонн. Фактический объем экспорта за 11 месяцев - 1,175 млн тонн.

"Таким образом, делаем первый вывод: экспортеры металлолома получили право и вывезли весь заявленный объем из планируемого годового баланса. Однако в части заготовки металлолома и обеспечения потребности в нем металлургов баланс не выполняется. При планах заготовить 5,5 млн тонн сырья в текущем году по итогам 11 месяцев заготовка составила всего 3,96 млн тонн. Ожидаемый факт года - 4 млн тонн. Дефицит сырья, испытываемый металлургами, составил по итогам 11 месяцев 0,764 млн тонн. Ожидаемый дефицит на конец года - 0,8-0,85млн тонн", - констатирует Ксаверчук.

По его словам, дефицит лег на металлургов, которые пытались заместить лом сокращением остатков на складах, чугуном и сокращением производства. При этом весь непростой период для отрасли предприятия исправно несли налоговую нагрузку в бюджет. Вместо регулирования рынка в интересах государства (обеспечения баланс между экспортом и внутренним потреблением) МЭРТ все время шел на поводу у одной из сторон - экспортеров лома, выдав рекордный объем квот на вывоз сырья.
Для сравнения, в 2012 году экспорт лома составил 0,4 млн тонн, в 2013-м - 0,3 млн тонн, в 2014-м - 0,8 млн тонн в год.

"Главным бенефициаром металлоломной политики Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) стал теневой бизнес. В результате такой политики пострадали украинские промышленные предприятия, которые платят налоги и работают легально, и бюджет, лишившийся поступлений. Главным бенефициаром металлоломной политики МЭРТ стал один из самых теневых бизнесов в стране - заготовка и экспорт металлолома. Несмотря на объявления силовых органов о контрабанде и отмывании денег и заявления металлургов о дефиците сырья, весь 2015 год МЭРТ принимал решения, отражавшие интересы теневого бизнеса", - полагает глава объединения.

Вместе с тем, гендиректор отмечает, что за прошедший год молодые чиновники разобрались с этой сферой промышленности и теперь они смогут принять решения в интересах легального бизнеса и государства. При этом Ксаверчук выражает сожаление медленными действиями по наведению порядка в данной сфере - "реальных действий от МЭРТ до сих пор нет".

"Наиболее эффективным способом восстановления статус-кво, мы считаем введение экспортной пошлины на лом черных металлов в размере EUR50/тонна. Эта мера позволит металлургам - легальному бизнесу, не проигрывать при закупке сырья теневому бизнесу - экспортерам металлолома. Когда же мы слышим со стороны МЭРТ о каких-то компромиссах, остается лишь пожать плечами - какой может быть компромисс между легальным и теневым бизнесом?", - резюмирует глава "Укртрубопрома".

Как сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от главы МЭРТ Айвараса Абромавичуса в срочном порядке внести предложения по нормализации ситуации с обеспечением метпредприятий страны ломом черных металлов: "А.Абромавичусу. Срочно внести на КМУ (Кабинет министров Украины - "ДС") предложения! Это теневой бизнес, который убивает производство", - говорилось в распоряжении премьер-министра к информации относительно дефицита лома черных металлов в Украине, датированном 7 сентября текущего года.
Сообщалось также, что "Металлургпром" и "Укртрубопром" направили 7 августа 2015 года письмо в адрес А.Яценюка, в котором отмечали резкое ухудшение снабжения ломом черных металлов метпредприятий и просили правительство помочь в решении данной проблемы.

При этом констатировалось, что экспорт лома увеличивается и пропорционально растет его недопоставка на метпредприятия.

Глава МЭРТ на Совете экспортеров с участием премьер-министра 10 декабря сообщил о разработке нового законопроекта о металлоломе для повышения прозрачности ведения бизнеса и выведения его из тени, а также лучшего обеспечения данным сырьем отечественных металлургических предприятий. По его словам, новый законопроект, разработанный министерством, будет обнародован в ближайшие дни, однако до настоящего времени он не обнародован.

Объединение "Металлургпром" также выступает за повышение временной экспортной пошлины на лом с EUR10/тонна до EUR50/тонна.

Согласно проведенным исследованиям ГП "Держзовнишинформ", среди невозобновляемых ресурсов 86% опрошенных экспертов назвали главным стратегическим ресурсом металлолом.

Предприятия по операциям с ломом черных металлов в январе-ноябре 2015 года нарастили экспорт лома черных металлов на 40,4% или на 43% (в зависимости от сопоставимой базы) по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 1 млн 175,261 тыс. тонн (за 11 месяцев 2014 года, по данным таможенной службы, экспортировано 837,141 тыс. тонн, по данным Госстата ¬ 822,142 тыс. тонн). При этом за 11 месяцев 2015 года поставки металлолома на металлургические комбинаты и заводы снизились на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 2,8 млн тонн.

Читайте также:

Метпредприятия Украины в прошлом и текущем годах неоднократно испытывали сложности с обеспечением металлоломом.

    Реклама на dsnews.ua