• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укрзализныця": Если срочно не заменить поезда, то скоро нечем будет возить пассажиров

Реклама на dsnews.ua
В "Укрзализныце" заявили, что средний возраст вагонов составляет почти 30 лет, и если срочно не модернизировать подвижной состав, то через два года будет не на чем возить пассажиров

Об этом сообщил директор по пассажирским перевозкам и сервису компании Игорь Романкив, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"На сегодня инвентарный парк составляет 5 119 вагонов, он уменьшился по сравнению с прошлым годом на 107 вагонов. Вагоны, которые эксплуатируются со сроком более 28 лет, составляют 65,3% нашего парка. Средний возраст вагонов - 29,3 года, это очень много. На сегодняшний день имеем большой износ и поэтому начинаем реализацию программы обновления подвижного состава. Если не принять срочных контрмер, через пару лет у нас не будет чем возить пассажиров", - сказал он.

По словам Романкива, в этом году "Укрзализныця" снимет с использования 279 вагонов.

"Около 279 единиц вагонов. Это 15 поездов, довольно много. Это значит, что мы не сможем назначить 15 дополнительных поездов. Но мы стараемся оперативно перекрыть эти недостатки за счет оборотных поездов, например, как в Беларуси, перевозки днем ночными поездами, чтобы не было простоя. В данном случае лучше использовать вагоны-трансформеры, это оптимальный вариант", - отметил он.

Как сообщала "ДС", ранее генеральный директор ведомства Войцех Балчун заявил, что "Укрзализныця" планирует в течение 5 лет потратить более 100 млрд грн на модернизацию подвижного состава.

    Реклама на dsnews.ua