• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Умный" дом. Как сэкономить на ЖКУ один раз и на всю жизнь

"Умный", или smart-дом — это жилище, в котором за комфорт не приходится ежедневно переплачивать. Проще говоря, речь идет об энергоэффективном жилье с низкими расходами на содержание, управлять которым просто и удобно
Реклама на dsnews.ua

Сейчас можно приобрести различную технику, которая позволяет повысить эффективность использования отдельных систем жилого дома, например, вентиляции или отопления, охраны и освещения. Кстати, многие думают, что после того, как все комнаты оборудованы освещением, которое включается или гаснет в зависимости от того, каким образом похлопать в ладоши, уже можно похвастать перед соседями о том, что дом "поумнел". Однако это не совсем так.

От печки

Настоящий smart-дом - это не показательный полигон высоких технологий, а удобное жилье, которое при чуть больших начальных инвестициях не тянет ежемесячно лишнюю гривню из кармана хозяина. Сейчас, после многократного подорожания природного газа и уже пятого этапа повышения тарифов на электроэнергию, самые большие статьи расходов у домовладельцев - отопление и электроэнергия, используемая для работы бытовых приборов, освещения и других систем здания. Поэтому представить современный smart-дом без оптимизированной системы отопления невозможно, какие бы ультрасовременные системы не использовались на других направлениях жизнеобеспечения жилья, будь то охранная система, канализация или все то же освещение.

О каких расходах на отопление идет речь? Нынешней зимой в обычном кирпичном загородном доме площадью 150 кв. м с традиционной системой газового отопления расходы на газ доходили до 4 тыс. грн в месяц. У тех, кто использовал для отопления электрические котлы с обычным управлением, ежемесячные траты оказались еще выше - в среднем на 10-15%, чем при использовании газа.

Специалисты в области smart-решений в жилищном строительстве говорят, что за счет автоматизации управления, а также оптимизации зон отопления сократить расходы можно на треть. Для этого отопление включается в нужных местах и в нужное время. А продуманность решений позволяет сделать это без ощутимых неудобств для жильцов.

Например, у многих европейцев уже вошло в привычку настраивать систему управления отоплением таким образом, что после выезда членов семьи на работу и учебу температура в доме поддерживается на уровне 14-15 градусов. И лишь ближе к вечеру она повышается.

Более того, регулировки позволяют настраивать работу отопительной системы не только по времени суток, но и по дням недели. Это пригодится в том случае, если по пятничным вечерам динамичные хозяева вообще отсутствуют дома и появляются у родного очага лишь субботним утром. Хотя в продвинутых системах управления есть возможность внести оперативные корректировки как через интернет, так и с помощью мобильной связи. И такая система управляет не только отоплением, но и вентиляцией с кондиционированием, поэтому позволяет экономить и летом.

Реклама на dsnews.ua

Если говорить о максимальной экономии, то одним из наиболее эффективных решений является использование в системе отопления теплового насоса. Сложность в том, что его следует не только правильно "вписать" в модуль управления отопления, но и максимально выгодно для теплоотдачи встроить в конструкцию дома, что не всегда возможно при модернизации уже действующего жилья, Проще всего справиться с этой задачей на этапе проекта, спроектировав дом, изначально рассчитанный на использование теплонасоса. Установка такого прибора увеличит первоначальную смету примерно на $10 тыс., но в конечном итоге ежемесячные расходы на отопление (и на кондиционирование летом) окажутся вдвое меньше, чем в обычном доме.

Проектище, проект, проектик

Начинать превращение обычного дома в smart специалисты рекомендуют с проекта. Собственно, также с проекта придется начинать и в случае создания "умного" дома с нуля.
При проектировании важно эффективно расположить дом на участке: продумать ориентацию окон по сторонам света, расположение и угол наклона крыши для дальнейшего использования солнечной энергии. Никто не заставляет вас сразу устанавливать все возможные системы, но стоит заранее предусмотреть такую возможность - установить закладные элементы для монтажа теплонасоса, солнечных коллекторов, солнечных батарей и т. д. Солнечные батареи на сегодняшний день окупаются довольно долго, но в эпоху Tesla данные технологии развиваются семимильными шагами, и вполне вероятно, что лет через пять установка солнечных батарей окажется массовым явлением.

В любом случае проект станет тем планом действий, с которым придется сверяться при закупке материалов, оборудования и техники, найме специалистов для строительства и монтажа. Кроме того, если придется столкнуться с дефицитом финансирования, именно качественно подготовленный проект поможет упростить общение с банком.

В настоящее время кредитованием проектов, связанных с энергоэффективностью, занимаются несколько финансовых учреждений - развернута рекламная программа "теплых кредитов" от Ощадбанка. Кроме того, есть европейская программа по утеплению жилья IQ energy, в рамках которой можно получить компенсацию до 3 тыс. евро на утепление жилья в кредит от УкрСиббанка, Райффайзен Банка Аваль или ОТП Банка. По словам руководителя программы IQ energy Оксаны Булгаковой, в предыдущие годы чаще всего обращались за займами для замены окон, радиаторов, систем отопления. Сейчас эти товары также наиболее востребованы, но все большую популярность набирают альтернативные источники энергии, такие как тепловые насосы и солнечные коллекторы. Средств у населения не очень много, а необходимость модернизировать жилье есть. В этих случаях приходят на помощь банки - партнеры программы, которые предлагают несколько типов кредитов - от беспроцентной рассрочки на три-шесть месяцев на небольшие суммы на замену окон или котлов до кредитования более комплексных проектов на суммы от 150 тыс. до 450 тыс. грн. "Сумма компенсации от ЕБРР по программе IQ energy при крупных кредитах до 450 тыс. составит около 3 тыс. евро. Программой поддерживается и замена газовых котлов на более энергоэффективные. Компенсация выплачивается в евро в течение трех-пяти недель после получения электронного подтверждения заявки. Можно получить компенсацию и на стоимость монтажных работ и сопутствующих товаров", - говорит Оксана Булгакова. Всего в каталоге технологий программы IQ energy уже более 3200 товаров из восьми категорий, есть как импортные товары, так и материалы и оборудование украинского производства, которые соответствуют европейским критериям энергоэффективности.

"В этом году в IQ energy рассчитывают увеличить объемы кредитования за счет расширения списка продукции, привлечения в программу новых партнеров, производителей и дистрибьюторов украинских и импортных товаров и доработки условий финансирования в соответствии с ожиданиями рынка. К началу строительного сезона планируем предложить потенциальным клиентам несколько специальных программ, а также ведем переговоры с банками-партнерами по снижению ставок по кредитам", - говорит Оксана Булгакова.

    Реклама на dsnews.ua