• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Запорожсталь" попала в Книгу рекордов Украины сразу по двум номинациям

Реклама на dsnews.ua
Металлургический гигант "Запорожсталь", который празднует свое 85-летие, одновременно попал в Книгу рекордов Украины по двум номинациям – за реконструкцию доменной печи в сжатые сроки, а также за крупнейшую в Украине экологическую общественную акцию "Спасем Днепр вместе"

Престижные дипломы одному из самых мощных промышленных предприятий, которое производит почти четыре миллиона тонн стали ежегодно и обеспечивает шестую часть валютных поступлений в страну, вручили во время торжеств, посвященных юбилею комбината, сообщает "Сегодня".

Крупнейшая в Украине доменная печь, за которую и была награждена "Запорожсталь", была построена в соответствии с самыми новыми проектировочными и строительными технологиями менее чем за год.

"За счет применения новейших технологий нам удалось сократить срок до восьми месяцев, но я уверен, что это не предел. В будущем подобные проекты мы будем реализовывать гораздо быстрее", - рассказал директор по капитальному строительству и инвестициям комбината Алексей Лебедев.

Современная система газоочистки и загрузки сырья позволила снизить выбросы пыли и углекислого газа в сотни раз. Первыми это оценили сами металлурги.

"Приятно здесь даже работать - хорошее настроение, а от этого и производительность намного вырастает", - рассказал мастер газового хозяйства доменного цеха Антон Жданович.

"Запорожсталь" инвестирует в общественные экологические проекты. "Спасем Днепр вместе" предложили молодые металлурги. В свободное время его участники собирают мусор на днепровских берегах, высаживают деревья, а также чистят дно реки. Этот проект также получил диплом Книги рекордов Украины.

"Это сотни высаженных деревьев, тонны собранного и утилизированного по европейским нормам мусора, это улучшение экологической ситуации на реке Днепр", - уточнил руководитель молодежной организации "Запорожстали" Сергей Ильченко.

Вклад комбината и его работников в сохранение природы считают значительным и в запорожской мэрии.

"Уже семь лет проходит акция "Спасем Днепр вместе". Это очень приятно и это объединяет людей", - подчеркнул мэр Запорожья Владимир Буряк.

Свое производство "Запорожсталь" модернизирует постоянно. Так, на ближайшее время запланировано строительство крупнейшего в Украине промышленного инвестиционного объекта.

"Мы уже инвестировали около 10 миллиардов гривен в экологию на комбинате. Сейчас мы начинаем крупнейший промышленный инвестиционный объект в Украине - строительство нового кислородно-конвертерного цеха", - уточнил гендиректор комбината Ростислав Шурма.

При этом, после того, как конвертер заработает, металлурги избавятся от выбросов пыли и диоксида углерода и смогут почти полностью отказаться от потребления природного газа.

Также сообщалось, что комбинат побил собственный рекорд. После реконструкции доменного производства он смог выплавлять на 500 тонн чугуна больше.

    Реклама на dsnews.ua