• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Звездные войны" принесли Walt Disney рекордную прибыль

Реклама на dsnews.ua
Квартальная прибыль выросла на треть

Американская Walt Disney Co. получила рекордную чистую прибыль в первом квартале текущего финансового года благодаря феноменальному успеху фильма "Звездные войны: Пробуждение силы", передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль за финквартал, завершившийся 2 января, выросла на 33%, до $2,88 млрд, или $1,73 в расчете на акцию, по сравнению с $2,18 млрд, или $1,27 на акцию, за сопоставимый период предыдущего года.

Скорректированная прибыль составила $1,63 в расчете на акцию, тогда как аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем оценивали ее на уровне $1,45 на акцию.

Квартальная выручка поднялась до $15,24 млрд против $13,39 млрд годом ранее. Консенсус-прогноз по этому показателю равнялся $14,75 млрд.

Операционная прибыль киностудии Disney подскочила на 86% - до $1 млрд, выручка - на 46%, до $2,72 млрд.

Как сообщала "ДС", фильм "Звездные войны" собрал в мировом прокате свыше $2 млрд, при этом ему удалось собрать первый миллиард долларов быстрее, чем любому другому фильму в истории.

Disney рассчитывает, что "Звездные войны" станут существенным источником доходов компании в ближайшие годы благодаря выпуску сиквелов, продажам тематических игрушек, видеоигр и другой продукции, посвященной космической саге.

    Реклама на dsnews.ua