• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

100% госуслуг будут доступны онлайн – программа Кабмина

Реклама на dsnews.ua
100% государственных услуг будут доступны онлайн, а 60% украинцев будут пользоваться онлайн-услугами через 5 лет

Об этом говориться в программе Кабмина, утвержденной 30 сентября и поданной в Верховную Раду.

Кабмин планирует провести инвентаризацию всех услуг, которые предоставляют госорганы гражданам и бизнесу, от части этих услуг необходимо избавиться (в первую очередь, путем оптимизации реестров, что позволит убрать лишние справки), а все остальные будут оптимизированы и переведены в онлайн.

Также Кабмин планирует развивать современные электронные способы идентификации личности (например, SMART ID), и создать единый портал услуг с удобным и понятным дизайном, на котором будут собраны услуги всех центральных органов по единому стандарту.

Кроме того, правительство планирует провести масштабное исследование для того, чтобы установить уровень реального покрытия интернетом Украины и создаст портал для мониторинга его доступности. Для развития сети будут определены современные параметры качества доступа и на законодательном уровне будет утверждено право граждан на скоростной интернет. В программе указано, что реальное понимание проникновения сети, четкие параметры качества и законодательные нормы позволят создать эффективный Фонд обеспечения интернета в регионах.

    Реклама на dsnews.ua