• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

28 перспективных бизнес-инициатив получили поддержку от МХП в Черкасской области

Жители Черкасской области издавна славились своей удалью и настойчивостью
Реклама на dsnews.ua

В который раз это качество они подтвердили участием в конкурсе микрогрантових проектов "Село: Шаги к развитию", инициированном агрохолдингом МХП. По условиям конкурса средства в размере 50 тыс. грн на открытие собственного дела или на развитие уже существующего бизнеса могли получить те, кто успешно защитил свой бизнес-план и стремится развивать свою идею, улучшая жизнь в регионе и обеспечивая работой своих земляков. В этом году 28 жителей Черкасской области получили финансовую помощь от МХП и заручились поддержкой холдинга для успешного воплощения задуманного.

Идей было множество. Кто-то мечтает открыть массажный салон, кто-то - выращивать фруктовые сады, а кому-то по душе разводить племенных коз. Среди конкурсантов было много тех, кто собирается продолжать славную традицию пчеловодства в Черкасской области. Наиболее яркими в этой отрасли были отец Степан с отцом, который тоже священнослужитель. Они переехали сюда после аннексии Крыма. На полуострове мужчины вынуждены были оставить пасеку, но за два года жизни на материке им удалось приобрести новую на 100 семей. 50 тыс. гривен от МХП они потратят на оборудование для сбора меда и расширение пасеки до 600 семей.

В целом среди 28 победителей конкурса четверо занимаются именно пчеловодством. А вот переселенка из Луганска Татьяна Мартыновец выращивает голубику. По ее словам, это очень капризная ягода. На выигранные средства она планирует приобрести оборудование для развития своего бизнеса.

По 50 тыс. гривен также получили еще несколько переселенцев из Донбасса, которые теперь живут в Черкасской области. Максим Широков деньги потратит на развитие своей СТО, а Виктория Федорова из Донецка планирует купить бус для предоставления услуг по перевозке грузов. Для переселенцев будут действовать особые условия и сниженная цена, не выше себестоимости.

Основным требованием для участников конкурса было то, чтобы их бизнес имел социальную направленность и способствовал развитию края. Поэтому победители конкурса не только будут развивать собственный бизнес, но и помогать своим землякам. Теперь некоторые школы и дома престарелых будут получать мед с пасек отца Степана и помощь от других победителей. Запасы овощей и сухофруктов для социальных учреждений Черкасской области будут пополнять предприниматели, которые также выиграли гранты от МХП.

В этом году география распространения конкурса микрогрантових проектов расширилась до пяти областей. Возможность получить денежную помощь от агрохолдинга имели жители не только Черкасской области, но и Винницкой, Ивано-Франковской, Тернопольской областей и Петриковского района Днепропетровской области.

    Реклама на dsnews.ua