• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жертвы выборов

Реклама на dsnews.ua
Рынок частных пассажирских перевозок в Киеве находится на грани ликвидации. Об этом сообщают владельцы маршрутных такси, инициировавшие на прошлой нед

Рынок частных пассажирских перевозок в Киеве находится на грани ликвидации. Об этом сообщают владельцы маршрутных такси, инициировавшие на прошлой неделе повышение стоимости проезда. Парадоксально, но чиновники транспортного главка КГГА согласны с доводами предпринимателей: они констатируют, что рентабельность пассажирских перевозок стремится к нулю, а некоторые маршруты уже стали убыточными. Но столичный градоначальник поспешил заявить, что будет бороться с увеличением стоимости проезда, сохранив низкие цены на маршрутах дотируемого из бюджета КП "Киевпастранс".

Пока подорожание затронуло лишь 12 пассажирских маршрутов, обслуживаемых ООО "Союз-авто" и ЧП "Поспишиленко". Но и другие частные перевозчики столицы тоже готовы поднять тарифы, хотя сроки изменения расценок пока не называют. Как объяснили "ДС" в ООО "Кийтранс-2005", доходы предприятий в лучшем случае окупают себестоимость перевозок. Об обновлении автотранспортного парка или капремонте машин речь уже не идет.

Даже скептики признают, что отрасль находится в критическом состоянии. С начала 2010 г., когда перевозчики последний раз согласовывали тарифы с КГГА, средняя цена литра бензина А-92 выросла с 7,3 до 10,6 грн., дизтоплива — с 6,7 до 10 грн., размер минимальной заработной платы, социальные отчисления с которой составляют 37%, повышен с 869 до 1,147 тыс. грн. Увеличение стоимости горючего и минимальной зарплаты отразилось и на остальных расценках: дорожали запчасти и расходные материалы, аренда помещений и услуги ремонтников. Причем нынешней зимой эти расходы резко возросли из-за отвратительного состояния дорог, езда по которым приводит в негодность ходовую часть авто. "У нас нет возможности повышать зарплаты, и лучшие специалисты просто разбегаются. В итоге на рынке образовался дефицит водителей", — сетует директор ЧП "Парк" Геннадий Сень.

Аналогичная ситуация наблюдается и в других городах страны. К примеру, исполком Ужгородского горсовета уже дал добро на увеличение цен с 2 до 2,3 грн. В Тернополе перевозчики добиваются повышения тарифа с 2 до 3 грн., а в Днепропетровске — с 3 до 5,6 грн. Во Львове горсовет запретил владельцам маршрутов поднять цены с 1,75 до 2,5 грн., и перевозчики решили увеличить интервалы движения, а от нерентабельных вечерних маршрутов вообще отказаться — теперь этот вид транспорта не будет работать после 20.30. В Феодосии и Луцке количество маршрутных такси на дорогах сократилось почти вдвое, поскольку из-за низких зарплат водители начали массово увольняться.

Формально в киевском муниципалитете не возражают против повышения цен. Тем более что мэрия еще в 2010 г. согласовала предельный тариф в 3 грн. за поездку, причем расчеты перевозчики подали в 2008 г. В департаменте транспортной инфраструктуры КГГА признают, что многие маршруты, стоимость проезда на которых составляет 2 грн., стали убыточными, а рентабельность остальных близка к нулю.

"Частные перевозчики работают на бездотационной основе, государство не возмещает им средства за перевозку льготных категорий граждан", — объясняет первый заместитель директора департамента транспортной инфраструктуры КГГА Иван Шпилевой. К тому же их расходы выше, чем у коммунальных автотранспортных предприятий, поскольку они вынуждены арендовать мощности для отстоя и ремонта подвижного состава.

Однако председатель КГГА Александр Попов поспешил заявить, что власть будет противодействовать росту стоимости проезда: расценки коммунального предприятия "Киевпастранс", которое обслуживает около трети городских маршрутов, останутся прежними. "Частный перевозчик вынужден считаться с нашими тарифами. Если он значительно повысит цены, его транспортом перестанут пользоваться и он обанкротится", — сказал г-н Попов.

Реклама на dsnews.ua

Рвение градоначальника легко объяснимо: наряду с коммунальными тарифами стоимость проезда в общественном транспорте является излюбленной темой политических спекуляций. Выборы мэра столицы не за горами. Вместо того чтобы вкладывать деньги в капитальный ремонт дорог, в муниципалитете готовы вливать дополнительные средства в убыточные перевозки "Киевпастранса" и искусственно консервировать тарифы.

Объяснима и уверенность Александра Попова в том, что частные перевозчики не смогут консолидированно поднять расценки. В течение последних трех лет ГУ транспорта и связи КГГА (ныне — департамент транспортной инфраструктуры) практически не проводит конкурсы на право обслуживания городских маршрутов. Около 80% из них распределены между перевозчиками на основании временных приказов, которые, согласно законодательству, действительны лишь три месяца. В результате каждый предприниматель находится у власти на крючке, опасаясь в любой момент потерять работу. Даже с журналистами перевозчики общаются преимущественно на условиях анонимности, ведь некоторые чиновники открыто грозили лишить их маршрутов за излишнюю разговорчивость.

Итогом такой политики местной власти станут банкротство перевозчиков и их массовый уход с рынка. По сведениям "ДС", с 2007 г., когда бывший мэр Леонид Черновецкий впервые использовал борьбу с подорожанием маршруток для укрепления своего политического имиджа, около трети предпринимателей покинули столичный рынок пассажирских перевозок и ушли в другие сферы бизнеса. Оставшиеся дожидаются окончательного износа существующего автопарка, по мере выхода из строя которого отрасль может вернуться в состояние начала 90-х годов прошлого века.

"У "Киевпастранса" не хватит ресурсов, чтобы заменить частников, — автопарк этого предприятия также изношен и средств на приобретение новых машин нет ни у коммунальщиков, ни в городской казне. Увеличить же объем перевозок почти втрое — задача непосильная", — объяснил предприниматель, пожелавший остаться неназванным.

Правда, не исключено, что после выборов мэра Киева в городе появится близкое к функционерам высших эшелонов власти крупное автотранспортное предприятие, которому и передадут маршруты ушедших с рынка или не соблюдающих "высокий уровень обслуживания" частных предпринимателей. Вслед за этим, скорее всего, КГГА озаботится состоянием "Киевпастранса", заявив, что денег на поддержку убыточного коммунального предприятия в бюджете нет. Чиновники инициируют повышение транспортных тарифов до пресловутого "экономически обоснованного уровня". Учитывая, что в нынешнем году мэрия планирует увеличить расценки на услуги метрополитена, убедить городских депутатов в необходимости такого шага будет достаточно просто.

    Реклама на dsnews.ua