• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Повышенный иммунитет

Реклама на dsnews.ua
Из-за стремительной девальвации депутатской неприкосновенности у собственников бизнеса остался лишь один способ реальной защиты от правоохранительных

Из-за стремительной девальвации депутатской неприкосновенности у собственников бизнеса остался лишь один способ реальной защиты от правоохранительных и контролирующих органов — неприкосновенность почетных консулов. После недавнего судебного решения о лишении неприкосновенности двух народных избранников, состоятельные представители деловых кругов окончательно переориентируются на получение статуса почетного консула иностранного государства в Украине.

На стол депутата Львовского городского совета Богдана Панкевича пару недель назад легло необычное письмо. В нем от Панкевича, который во Львове является еще и почетным консулом Королевства Нидерландов, требовали в кратчайшие сроки сделать выбор: либо отказаться от статуса почетного консула, либо от депутатства. Письмо было подписано одним из высокопоставленных чиновников украинского внешнеполитического ведомства, который напоминал, что совмещать должности никак нельзя. "Оказывается, есть положение МИДа от 2007 года ("О почетных (внештатных) консульских должностных лицах иностранных государств в Украине" — прим. "ВД") о том, что совмещать нельзя, — удивляется Богдан Панкевич. — Но я даже не знал об этом положении! Ведь мои коллеги из предыдущих каденций были и консулами, и депутатами городского и областного советов. При этом никаких вопросов никогда не возникало". Впрочем, выбор Панкевичу дался легко. Оценив все "за" и "против", депутат понял, что преимуществ у почетного консула значительно больше, чем у народного избранника, а потому решил сложить с себя депутатские полномочия. Правда, пока местный совет отпускать депутата со службы отказывается, но если вопрос станет ребром, Панкевич без раздумий распрощается с горсоветом. Ведь кроме солидности почетное консульство дает множество льгот и преимуществ. Причем таких, которые не снились даже народным депутатам.

кликните, чтобы увеличить

Спасательная шлюпка

Обзавестись "корочкой" почетного консула иностранного государства в Украине сегодня мечтают многие. Наличие этого дорогого во всех смыслах документа — отличная возможность не только получить личную неприкосновенность, но и, при грамотном месторасположении консульства, еще и практически на 100% защитить свой бизнес. Одна из главных причин, которая подталкивает состоятельных украинцев вкладывать десятки тысяч долларов в открытие ино­странного почетного консульства — полная неприкосновенность консульского помещения, его документации и архива.

Причем в отличие от депутатской неприкосновенности эта норма, закрепленная в Венской Конвенции о консульских сношениях 1963 года, — вовсе не формальность. Ее нарушение грозит государству международным скандалом вплоть до введения определенных санкций. Вот почему случаев, когда в помещение почетного консула врывались бы силовики с обыском, за всю историю независимости Украины не было. Чего не скажешь об офисах народных депутатов.

Пожалуй, не менее важное преимущество, которое дает статус почетного консула, — возможность получить дипломатический паспорт со всеми вытекающими последствиями: безвизовым въездом в большинство стран мира, отсутствием таможенного досмотра, а также возможностью провоза через границу неограниченной суммы наличных денег без обязательного декларирования. Именно за этим охотятся украинские "випы".

Реклама на dsnews.ua

И хотя теоретически граждане Украины права на получение диппаспорта иностранного государства не имеют, на практике все обстоит по-другому. "Выдают там диппаспорт или не выдают — это Украину вообще не касается! — заявляет юрист-международник Виктор Шевченко, занимающийся вопросами организации почетных консульств. — Это же иностранное назначение! Украина просто легализирует консула и все. Хотя перед тем, как его назначат, наверняка будут проверки всех украинских спецслужб". Наличие дипломатического паспорта у почетного консула — это еще и гарантия того, что в случае необходимости он сможет беспрепятственно покинуть пределы страны. При этом украинские власти не смогут его задержать даже в том случае, если его сделают невыездным. Ведь официально будет считаться, что он работает на иностранное правительство, а задерживать такого служащего никто не имеет права.

Возможность стать почетным консулом привлекает еще одним немаловажным моментом. В Венской Конвенции четко записано: "Почетные консулы не подлежат юрисдикции судебных или административных органов страны пребывания в отношении действий, совершаемых ими при выполнении консульских функ­ций". Иными словами, если почетный консул, совершивший некое преступление, сможет доказать, что в тот момент выполнял функции консула, применить к нему какие-либо санкции украинские правоохранители не смогут.

Удовольствие для богатых

Те, кто хочет получить статус почетного консула, должны соответствовать определенным требованиям. У каждой страны они свои. Однако принципиальным для всех является то, что человек, претендующий на роль такого консула, не должен занимать никаких постов в органах власти страны пребывания и уж тем более заниматься политикой. Впрочем, для смекалистого человека и это не станет помехой. В Верховной Раде, скажем, есть парламентарии, которые кроме депутатской неприкосновенности подстраховались еще и иммунитетом почетных консулов. Так, к примеру, регионал Нвер Мхитарян является почетным консулом Республики Колумбия в Украине. И хотя отечественное законодательство, как и в случае со львовским депутатом Панкевичем, запрещает нардепам быть одновременно еще и почетными консулами, отказываться от последнего г-н Мхитарян не спешит. Ведь ценность статуса почетного консула сложно переоценить, а обязанностей у такого "дипломата" — с "гулькин нос".

Самыми популярными среди соотечественников, желающих открыть в Украине почетное консульство, являются малоизвестные страны. Компании, которые берутся за дело, предпочитают работать либо с экзотическими государствами, либо с самыми бедными. Причем юридические фирмы, предоставляющие подобного рода услуги, зачастую находятся за пределами Украины, а оплата за их работу осуществляется на счета офшорных компаний. С одной из них — московской фирмой ООО Elma Global — мы связались по телефону. Оказалось, что получение статуса почетного консула будет стоить в пределах $100 тыс. Однако гарантий легализации такого консула в Украине ООО Elma Global не дает. "У нас серьезных связей в украинском МИДе нет, — заявил представитель компании Олег Лемешко. — Мы берем на себя "под ключ" иностранное государство и лоббируем его, а когда документы попадают в украинский МИД, они должны либо самотеком там идти, либо клиент должен сам это лоббировать".

Впрочем, есть и более дешевые варианты. Отечественная компания ILES GROUP готова "оформить" почетного консула за $30 тыс. Правда, ее представители тут же делают оговорку, дескать, стоимость может возрасти до все тех же $100 тыс., о которых говорят москвичи. Зато гарантий украинцы дают больше. "В принципе мы с любой страной работаем, — заявил сотрудник ILES GROUP, представившийся Алексеем. — Мы предоставим перечень стран, и вы выберете. Стоимость зависит от того, на какую страну пал выбор. Выход на МИД у нас, естественно, есть. Мы решаем вопрос полностью".

Стоимость оформления почетного консульства "под ключ" зависит, в первую очередь, от страны, с которой будут работать юристы. Европейские страны ценятся дороже, но за них адвокаты берутся неохотно. Говорят, с европейскими странами много мороки, а вот с кем проб­лем практически никогда не возникает, — со странами Африканского континента. Расходы на неприкосновенность почетного консула не ограничиваются разовым платежом за получение этого статуса. Финансирование работы консульства ложится на плечи консула. Одни обустраивают консульства в офисах собственных компаний и берут единственного помощника на полставки, другие арендуют помещение и содержат более внушительный штат. Поэтому годовые расходы на содержание консульства существенно разнятся — от нескольких десятков тысяч до полумиллиона гривен.

Палки в колеса

До недавнего времени получить легализацию почетного консула в украинском МИДе было непросто. Процесс, говорят, затормозился еще при президенте Викторе Ющенко. В то время один из назначенных им министров иностранных дел решил, что на почетных консулах можно отлично заработать. "Слава Богу, этот министр поработал недолго, — вспоминает Михаил Радуцкий, почетный консул Королевства Таиланд в Украине. — Он поломал много устоев лишь потому, что у него было маниакальное мнение, что тут (в почетных консульствах — прим. "ВД") могут ходить какие-то баснословные деньги и что украинскому министерству почему-то надо платить какие-то неофициальные взносы! То, что было разрушено этим министром, сейчас МИД потихоньку восстанавливает".

Тот факт, что украинский МИД и впрямь заинтересован в почетных консулах, "ВД" подтвердил новый глава внешнеполитического ведомства Леонид Кожара. По его словам, задержек с легализацией почетных консулов в Украине больше не будет. "Сегодня я пытаюсь уделять этому вопросу особое внимание, — заявил "ВД" Леонид Кожара, министр иностранных дел Украины. — Там, где, скажем, отсрочивались решения по почетным консулам, сейчас такие вопросы мы будем решать очень быстро. И будем всячески поощрять самое широкое представительство почетными консулами иностранных государств в Украине, как, впрочем, и привлекать почетных консулов для Украины за границей". Сколько сейчас потенциальных претендентов на пост почетного консула ино­странного государства в Украине ждут отмашки МИД, министр не говорит. Дипломатия, как известно, точных ответов не любит. Достоверно известно лишь, что один из днепропетровских бизнесменов легализировать свой статус почетного консула небольшого островного государства пытается уже два года. Пока безрезультатно.

Чтобы свести такие ситуации к минимуму, юристы-международники советуют искать личные контакты в МИДе. Ведь в этом вопросе обойтись без хорошего лобби в дипломатических кругах крайне сложно. "У человека изначально должно быть понимание, что если за украинским МИДом не присматривать, не бегать вокруг да около и не уговаривать, возможно, с заносами каких-то подарков, то вопрос, скорее всего, повиснет в воздухе", — считает адвокат Ярослав Кожевников.

Но даже такие "мелочи" вряд ли омрачат настроение тех, кто все же решился оформить себе статус почетного консула. В ситуации, когда решением суда мандатов лишают даже народных депутатов, удостоверение почетного консула становится единственной альтернативой неприкосновенности, как личной, так и бизнеса. Уж чего-чего, а лишить человека статуса почетного консула иностранного государства украинские власти не могут. А с нею — и всяческих иммунитетов самого консула.

    Реклама на dsnews.ua