• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Цели и средства. Чемпионат олигархов. Тур 6. 13-26 февраля 2013

После полуторалетней паузы в размещении отечественных корпоративных еврооблигаций, прерванной "Укрэксимбанком" в январе с. г., сразу несколь
Реклама на dsnews.ua

Игорь Коломойский привлекает деньги, Пинчук жертвует на благотворительность.

После полуторалетней паузы в размещении отечественных корпоративных еврооблигаций, прерванной "Укрэксимбанком" в январе с. г., сразу несколько фигурантов Чемпионата олигархов заинтересовались этим инструментом. В их числе —

и

. Два бизнесмена, изучив рынок, приняли противоположные решения. Ferrexpo Константина Жеваго поручила Morgan Stanley и Credit Suisse провести с 31 января серию встреч с инвесторами по поводу возможного выпуска номинированных в долларах пятилетних еврооблигаций. Однако по итогам этой работы приняла решение отложить выпуск. На веб-сайте Лондонской фондовой биржи компания сообщила, что такое решение принято в связи с расширением с начала февраля кредитных спредов, наличием достаточного запаса средств на счету компании, а также возможностью покрытия вероятной потребности в финансировании из других источников. Однако Ferrexpo продолжит диалог с инвесторами и будет следить за ситуацией на внешнем долговом рынке относительно возможности размещения бумаг.

Приватбанк Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, напротив, на прошлой неделе разместил пятилетние еврооблигации на сумму $175 млн с доходностью 10,875% годовых (+1 балл за успешность). Организаторами размещения выступили Credit Suisse, J.P. Morgan и UBS Investment Bank.

Реклама на dsnews.ua

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило этому выпуску ожидаемый долгосрочный рейтинг "B(EXP)" и рейтинг восстановления "RR4".

Ставки доходности для долга развивающихся стран достигли в прошлом году исторических минимумов, отмечает старший аналитик Dragon Capital Анастасия Туюкова. "Допуская, что условия на мировых рынках останутся благоприятными и Украина достигнет существенного прогресса в решении своих макроэкономических проблем, размещение украинских корпоративных еврооблигаций на внешних рынках по итогам года может достигнуть, по нашим оценкам, $3,2-4,0 млрд", — сказала эксперт.

Нефтяной бизнес Коломойского также может преподнести ему приятные новости. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий на прошлой неделе сообщил, что правительство разрабатывает ряд мер по стимулированию украинской нефтепереработки, в частности, вновь рассматривается вопрос о введении заградительных пошлин на импортные нефтепродукты (подробнее — см. "Генератор прожектов", стр. 8). Последний раз этот вопрос звучал из уст чиновников в конце 2012 г. Тогда Николай Азаров поручил МЭРТ и Минэнергоуглепрому провести специальное расследование в отношении импорта нефтепродуктов в страну, однако о его результатах правительство предпочитало молчать. Но, похоже, Игорь Коломойский может надеяться на принятие решения, которое усилит позиции его нефтяного бизнеса. Традиционно считается, что введение пошлин выгодно владельцам местных НПЗ (крупнейший — "Укртатнафта" — подконтролен группе "Приват"), а невыгодно — сетям АЗС, импортирующим топливо. В декабре 2011 г. Межведомственная комиссия по международной торговле прекратила длившееся почти год спецрасследование. А в феврале с. г. МКМТ собирало подписи от украинских НПЗ, необходимые для начала антисубсидарного расследования в отношении импорта нефтепродуктов из Беларуси (один из крупнейших поставщиков в Украину). Однако директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн считает, что "главным врагом украинских НПЗ является не легальный импорт, а контрабанда и фальсификат, которые в 2012 году, по данным Минфина, составили 22% рынка бензина". "Только ликвидировав эти явления в комплексе с нормативным стимулированием модернизации можно преодолеть кризис в этой индустрии", — добавил эксперт.

В других направлениях бизнеса Игоря Коломойского вопросы решаются не столь быстро и успешно. Конфликт собственника и сотрудников подконтрольных авиакомпаний продолжается. 26 февраля около

60 сотрудников авикомпании "Донбасс­аэро" пикетировали здание Донецкой областной госадминистрации с требованиями выплатить зарплату, прекратить процедуру банкротства компании и вернуть ее в собственность областного совета. Хозяйственный суд Донецкой области в январе начал санацию "Донбассаэро" и возбудил дело о ее банкротстве. О развитии ситуации в самой крупной в недавнем прошлом украинской авиакомпании "АэроСвит", относительно которой также рассматривается дело о банкротстве, публично информируют профсоюзы. Как сообщили представители профсоюзов авиаперевозчика и Ассоциации свободных профсоюзов Украины на пресс-конференции, задолженность по зарплате сотрудникам "АэроСвита" составляет около 80 млн грн. При этом, по словам Вадима Рачительного, президента профсоюза Ассоциации летного состава гражданской авиации "АэроСвита", к 15 марта почти 1,8 тыс. сотрудников будут сокращены (в штате останутся 750 человек), на данный момент уже уволены 300-400 человек. В частности, летный состав, работавший на среднемагистральных Boeing-737. Как известно, перевозчик планирует сосредоточиться на выполнении дальнемагистральных рейсов на судах Boeing-767. В компании не отрицают информацию о задержках в выплате зарплаты персоналу и расчетах с уволенными сотрудниками.

В то время как крупнейшие бизнесмены пытаются приумножить состояние, Виктор Пинчук определился с тем, как потратить имеющееся. Он обязался инвестировать половину или более своего состояния при жизни и после нее в благотворительные проекты, присоединившись к Giving Pledge (Клятва дарения). Эта филантропическая инициатива основана Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом в 2010 году. По словам Виктора Пинчука, он намерен инвестировать в такие направления, как образование, здравоохранение, доступ к современному искусству и продвижение Украины в мире (+1 балл за имидж).

Деньги и партнерство

Виктор Нусенкис нашел крупного партнера для своего российского угольного бизнеса. Слабым местом бизнеса Нусенкиса всегда были пробелы в цепочке вертикальной интеграции. Для части подконтрольных предприятий Нусенкис нашел решение в форме создания СП с ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" (УВЗ).

Новый производственный "пазл" будет собран из отдельных предприятий указанной корпорации и предприятий ООО "Угольная компания "Заречная" (Полысаево, Кемеровская область). Последняя занималась добычей и экспортом угля, а теперь дополнит производственную цепочку УВЗ. "Создание "Русской промышленной корпорации" позволит УВЗ включить в сферу своих интересов предприятия по добыче и переработке угля, дополнить транспортные и логистические мощности, значительно усилить позиции в сфере тяжелого машиностроения за счет получения доли рынка горно-шахт­ного оборудования", — говорится в сообщении УВЗ. СП будет вести деятельность как ОАО "Русская промышленная корпорация". Первый этап сделки будет завершен в I квартале 2013 года.

Украинский же бизнес Нусенкиса, сосредоточенный в группе "Донецксталь", планирует крупное заимствование. Акционеры ЧАО "Донецксталь"-металлургический завод" и ПАО "Шахтоуправление "Покровское" (Донецкая обл.) на общих собраниях акционеров 25 февраля приняли решение о выпуске еврооблигаций на сумму до $500 млн. Акционеры утвердили, помимо суммы, такие допустимые параметры выпуска: процентная ставка — не более 12% годовых, срок обращения — до пяти лет. В дополнение к этому предприятия группы намерены привлечь предэкспортное финансирование у синдиката банков на сумму до $600 млн. Оба заимствования планируются как обеспеченные. Кроме того, некоторые предприятия группы "Донецксталь" рассмотрят вопрос о заимствованиях на собраниях акционеров, которые состоятся в ближайшее время (очевидно, что решения будут аналогичными). Анастасия Туюкова, старший аналитик Dragon Capital, отметила "ВД", что сразу несколько украинских компаний планируют еврооблигации или уже выпустили их, поскольку на мировых площадках сохраняется благоприятная динамика.

НКЦБФР на прошлой неделе получила обновленный реестр собственников ПАО "Николаевский завод "Океан". Согласно этим данным, пакет акций в размере 98,7% по состоянию на 31 декабря 2012 года сконцентрировала "Дартвелл Ентерпрайзес Лимитед", зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Напомним, "Смарт-холдинг" в прошлом году достиг устной договоренности о покупке 50% акций "Океана" и осуществляет оперативное управление этим заводом.

Маловероятно, чтобы у завода появился другой соб­ственник. По словам гендиректора "Смарт-холдинга" Алексея Пертина, еще в ноябре 2012 г. холдинг не владел 98,7% "Океана". Тогда в интервью "Коммерсант-Украина" Пертин заявлял, что "завод "Океан" не является нашей собственностью, но мы не скрываем своего интереса к предприятию". Нынешние изменения свидетельствуют или о закрытии сделки, или о концентрации как этапе ее подготовки.

Веревский занял

Андрей Веревский также не преминул воспользоваться доступностью заемных средств (+1 балл за успешность). ОАО "Альфа-Банк" (Россия) и ПАО "Альфа-Банк" (Украина) открыли синдицированную кредитную линию ООО "Кернел-Трейд" (входит в агрохолдинг "Кернел") с лимитом $170 млн. Средства будут использоваться для финансирования как инвестиционной, так и текущей деятельности холдинга.

Порошенко выиграл

Петр Порошенко эффективно сработал на получение привлекательного заказа (+1 балл за успешность). Дочернее предприятие АО "АК "Богдан Моторс" — "Автосборочный завод №1" (Луцк) в специально созданном консорциуме с польской компанией Ursus S.A. победили в тендере на поставку 38 низкопольных троллейбусов муниципалитету г. Люблин (Польша). Победитель, обошедший сильного конкурента в лице польской Solaris Bus & Coach S.A., определен 20 февраля, подписание контракта намечено на 2 марта с. г. Стороны поставят продукцию на сумму 52,82 млн польских злотых (около $17 млн). При этом "Богдан" возьмет на себя производство кузовов и комплектующих, польский партнер — сборку готовых троллейбусов.

В условиях сложностей на российском рынке, которые сильно повлияли на деятельность "Богдана", получение заказа в Европе весьма своевременно. Однако и проблемы на российском рынке, вызванные вве­дением в прошлом году утилизационного сбора на импорт­ные авто, могут решиться. Глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов на днях заявил, что для российских производителей авто будут введены такие же платежи, как и для иностранных производителей, что уравняет их позиции. Правительство РФ разрабатывает нормативный акт, которым будут урегулированы технические детали выравнивания условий.

    Реклама на dsnews.ua