• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Итальянские горки

Реклама на dsnews.ua
24–25 февраля в Италии прошли внеочередные выборы в парламент. По итогам голосования победу одержали левоцентристы во главе с Пьером Луиджи Берс

24–25 февраля в Италии прошли внеочередные выборы в парламент. По итогам голосования победу одержали левоцентристы во главе с Пьером Луиджи Берсани, программу которого поддержали почти 30% его соотечественников. Политическая сила одиозного экс-премьера и сторонника налоговой оттепели Сильвио Берлускони финишировала второй, отстав от победителя лишь на несколько десятых процента. В итоге ни одна из партий не получила достаточного количества мандатов для формирования нового правительства. Не готовы пока оказать необходимую поддержку лидерам ни протестное "Движение 5 звезд", пообещавшее вывести Италию из ЕС, ни центристский блок последнего премьера Марио Монти — сторонника жесткой бюджетной экономии. Возникший политический тупик грозит государству серьезным кризисом, что впоследствии может вылиться в весомые проблемы и для всего европейского содружества.

Провал технократов

Результаты минувшей парламентской кампании оказались сенсационными как для самих итальянцев, так и для всего европейского сообщества. С одной стороны, потерпел сокрушительное поражение правительственный курс Марио Монти, сумевшего за два года у власти частично стабилизировать экономику страны. С другой — неожиданно высокую поддержку итальянцев получили откровенно популистская команда Сильвио Берлускони и блок известного комика Беппе Грилло, придерживающегося позиции "против всех". Таким образом, Италия продемонстрировала, что устала от жесткой политики преодоления кризиса и желает красивых и эффектных решений. Что впоследствии может затянуть страну в еще большие проблемы.

Поводом для проведения внеочередных выборов на Апеннинах послужила отставка Марио Монти, подавшего президенту соответствующее прошение в декабре 2012 г. Отважившись тогда на такое решение, внепартийный лидер коалиции центристских сил "С Монти за Италию" надеялся заручиться поддержкой большинства соотечественников и триумфально вернуться на пост главы правительства по итогам парламентской гонки. Но итальянцы не простили признанному в мире экономисту Монти внедренный им в 2011 г. антикризисный пакет, заставивший итальянцев туже затянуть пояса.

Ведь эта программа действий далекого в то время от политики и, по сути, технического премьера привела к существенному сокращению государственных расходов практически во всех сферах, что впоследствии отразилось на благосостоянии бюджетников и увеличило уровень безработицы. По официальным данным, количество незанятой молодежи (в возрасте до 25 лет) в Италии вышло на рекордные по меркам ЕС показатели, достигнув 37%. Не удалось Монти избежать экономической рецессии: в 2012 г. падение ВВП составило 2,3%. Судя по прогнозам МВФ, падение продолжится и в этом году (-1,1%). И хотя предпринятые меры позволили Италии получить серьезную финансовую поддержку от Евросоюза, а следовательно, избежать дефолта, избиратели решили избавиться от неугодного управленца.

В итоге блок партий под руководством Марио Монти получил на выборах немногим более 10% голосов. Относительным утешением как для самого и. о. премьера, так и для ЕС может служить лишь результат левоцентристской коалиции "Италия. Общее благо" под руководством Пьера Луиджи Берсани. Бывший коммунист в ходе предвыборной кампании хоть и не возражал против взятого Монти курса на сокращение бюджетных расходов ради преодоления экономического кризиса, но акцентировал внимание на том, что экономить надо в меру, чтобы не довести Италию до финансового истощения, чем и снискал популярность в народе.

Блок партий Берсани в целом получил наибольшее количество голосов избирателей (почти 30%), что, согласно местным законам, обеспечило ему 55% депутатских мандатов в нижней палате парламента, в обязанности которой входит выполнение основного объема законодательной работы. Но по итогам выборов в сенат (верхнюю палату парламента) левоцентристы получили в общем зачете лишь второе место со 113 мандатами. В то время как контрольный пакет голосов, позволяющий сформировать правительство, предусматривает наличие 158 депутатов.

Реклама на dsnews.ua

Сommedia italiana

Более успешной на выборах в сенат (116 мандатов) оказалась правоцентристская коалиция Сильвио Берлускони. Несмотря на многочисленные скандалы и судебные процессы, в которых неугомонный 76-летний медиа-магнат выступал главным героем, он по-прежнему остается популярным среди соотечественников. Не особо испортил рейтинг политика и приговор суда первой инстанции, вынесенный в октябре 2012 г., согласно которому экс-премьер должен отсидеть год в тюрьме за налоговые преступления.

Секрет успеха двадцатилетней политической карьеры Берлускони — яркая харизматичность, ораторский талант, масштабные медиа-активы и манипуляция правыми идеями, которые в итальянском обществе остаются популярными еще с середины прошлого века. В ходе минувшей избирательной кампании лидер правоцентристов использовал и еще один козырь, пообещав отменить налог на недвижимость, введенный Марио Монти, а также вернуть итальянцам уже уплаченные в казну средства по этой статье.

А это, согласно подсчетам местных экспертов, около 8 млрд евро, что для погрязшей в долгах страны сегодня является неподъемной суммой. Тем не менее примерно треть избирателей поверили дону Берлускони и на этот раз, хотя по сравнению с предыдущими выборами 2008 г. популярность его политической силы снизилась на 8%.

Полной неожиданностью на минувших выборах в Италии стал результат дебютанта — "Движения 5 звезд", получившего 25% голосов избирателей. Его основатель и главный идеолог Беппе Грилло в отличие от своих конкурентов в агитации сделал ставку на личное общение с избирателями, в том числе и в интернете, где в своем блоге активно обсуждал научные, социальные и политические темы. Он снискал большую популярность среди протестного электората, представители которого в канун выборов составляли примерно 30%. Разочаровавшиеся и в правых, и в левых, и в экономистах-технократах итальянцы в день выборов решили отдать свои голоса "Движению 5 звезд". Им понравились популистские, а в отдельных случаях и откровенно абсурдные предложения 64-летнего Беппе Грилло: разогнать парламент и правительство, взорвав их здания, отменить все административные и финансовые привилегии правящей верхушки, сократить бюрократический аппарат, отменить часть налогов, вывести страну из ЕС, а также заменить евро на лиру.

Европе не до смеха

Впрочем, все это бывший комик, начавший свою политическую карьеру еще в 2007 г., предлагал и раньше. Но только сейчас его идеи упали на благоприятную почву тотального разочарования итальянцев в своих неэффективных политиках, которое усилили снижение уровня жизни рядовых граждан на фоне сохранившегося благосостояния чиновников, и рост безработицы, которая не дает уверенности в завтрашнем дне. Именно поэтому предложенная Грилло "революция" сумела увеличить его популярность с 10–15% накануне выборов до 25,5% в день голосования.

Но, собрав столь внушительный электоральный урожай, руководство "Движения 5 звезд" уже заявило, что не намерено вступать в какие-либо коалиции для создания нового правительства. Такой союз могут создать левоцентристы Пьера Луиджи Берсани и блок партий Марио Монти. Но даже суммарно их голосов в сенате не хватит для формирования большинства. Таким образом, без участия команды Сильвио Берлускони создание нового правительства невозможно. Но г-н Берсани категорически отверг перспективу заключения соглашения с Берлускони, прямо называя экс-премьера жуликом.

Выход из замкнутого круга можно найти лишь в новых внеочередных выборах. Но в ближайшее время это невозможно. Решение о роспуске законодательного органа страны принимает президент, а поскольку полномочия Джорджо Наполитано истекают в мае, то воспользоваться таким правом он уже не сможет. Поэтому четырем парламентским партиям придется либо найти компромисс, что пока выглядит утопией, либо дождаться избрания нового главы государства. Следовательно, следующие выборы с учетом сроков агитационной кампании могут состояться примерно через полгода. И все это время Италия будет оставаться в политической и экономической неопределенности, а вместе с ней в подвешенном состоянии окажется и Евросоюз.

На данный момент долг Италии составляет 127% ВВП и, судя по первой реакции финансового сообщества на итоги выборов, в ближайшее время он будет расти ускоренными темпами. Так, на следующий день после оглашения предварительных результатов голосования стоимость банковских бумаг страны рухнула на 7–10%. Доходность же десятилетних гособлигаций выросла на 29 базисных пунктов — до 4,8%. Увеличилась доходность и полугодичных облигаций — на 70% по сравнению с январскими торгами. И если попавшие в итальянский парламент популисты решат пересмотреть программу бюджетной экономии, то европейский Центробанк, выкупающий сегодня львиную долю облигаций страны, перестанет оказывать Риму поддержку. Что в итоге нанесет новый серьезный удар по позициям всего Евросоюза, ведь итальянская экономика входит в четверку крупнейших в содружестве. А евро, лишь недавно отвоевавший утраченные в прошлом году позиции, может снова рухнуть.

    Реклама на dsnews.ua