• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Легкая разморозка

Реклама на dsnews.ua
На этой неделе заканчивается срок действия антидемпинговых пошлин на импорт холодильников из Китая и Турции, действовавших в нашей стране с 2008 г. Сн

На этой неделе заканчивается срок действия антидемпинговых пошлин на импорт холодильников из Китая и Турции, действовавших в нашей стране с 2008 г. Снятие ограничений может вызвать существенный рост поставок в Украину турецких и китайских холодильников и морозильных камер. Их поставщики уже заявляют о готовности потеснить корейских и европейских конкурентов, которые сейчас доминируют на нашем рынке. Впрочем, последние утверждают, что потеснить их будет нереально даже за счет демпинга.

Ограниченное множество

Международный женский день станет особенной датой для импортеров холодильного оборудования на наш рынок, а также для единственного отечественного производителя данной техники — донецкой группы "Норд". В этот день завершится пятилетний срок действия заградительных импортных пошлин на холодильники и морозильные камеры производства Китая и Турции. Они были введены в феврале 2008 г. Тогда Межведомственная комиссия по международной торговле сообщила о подведении итогов антидемпингового расследования против импорта холодильников из этих стран, начатого в 2007 г. по инициативе "Норда", принадлежащего депутату Верховной Рады от Партии регионов Валентину Ландику. Компания пожаловалась чиновникам на то, что в 2003–2006 гг. цены на китайские и турецкие холодильники в Украине были на 20–84% ниже, чем на аналогичную продукцию на родине, что позволяло считать такой импорт демпинговым. Результатом этого расследования и стало введение ограничений.

Против холодильного оборудования турецких поставщиков было решено применить пошлину в размере 97,71% от таможенной стоимости. А импорт техники из Поднебесной ограничили ставкой в 135,45%. Впрочем, эти меры не удовлетворили инициатора расследования, поскольку власти сделали исключение для двух поставщиков собираемой в Китае продукции — LG и Samsung, для которых была введена нулевая ставка пошлин. Таким образом, компании, которые на двоих завоевали почти 35% украинского рынка холодильников, получили возможность и дальше увеличивать на нем свое присутствие.

Не согласившись с этим, "Норд" затеял судебное разбирательство с Межведомственной комиссией по международной торговле, пытаясь добиться отмены индивидуальной нулевой ставки для LG и Samsung. Суды затянулись на несколько лет и завершились только в ноябре минувшего года. Тогда Высший административный суд оставил в силе вердикт предыдущей инстанции о недействительности "нулевого режима" для корейских "дочек".

Впрочем, изменить ситуацию это уже не могло, поскольку до окончания действия пошлин к тому времени остались считанные месяцы. А LG и Samsung давно переориентировались на поставку холодильников в Украину из Кореи, Польши и России. Поэтому их позиции на рынке не изменились, тогда как у "Норда" они, наоборот, ухудшились — суммарные убытки компании г-на Ландика в 2010–2011 гг. превысили 100 млн грн.

Сейчас, помимо LG и Samsung, в пятерку крупнейших участников рынка холодильников входят итальянский Indesit, словенская Gorenje, а также белорусский "Атлант". На рынке морозильных камер лидируют, соответственно, Indesit, "Атлант", Gorenje и турецкая Beko, наладившая поставку техники в нашу страну со своего завода в Румынии. Донецкий производитель, чья доля на рынке холодильников не превышает 10%, вынужден был переориентироваться на экспорт. И сегодня его продукция под брэндами Swizer и Nord продается в основном в Казахстане, Азербайджане, Молдове, России и других странах СНГ.

Реклама на dsnews.ua

В ожидании прихода

После окончания действия пошлин и у китайских, и у турецких производителей появится возможность компенсировать упущенное за последние пять лет. Их отмена приведет к ужесточению конкуренции прежде всего в бюджетном и среднем ценовых диапазонах рынка. Первыми активизируются турецкие производители во главе с концерном Arcelik, который выпускает технику под маркой Beko. По итогам 2012 г. этому брэнду принадлежало 2,2% украинского рынка, в то время как в 2007 г. его доля достигала 5%. После введения пошлин турки вынуждены были изменить схему поставок, переориентировавшись на ввоз бюджетной продукции в нашу страну из Румынии, где расположен один из его заводов.

Глава департамента маркетинга и управления продуктом компании "Беко Украина" Владислав Ястребов сообщил "ДС", что с конца прошлого года компания наладила поставки холодильного оборудования в Украину с еще одного предприятия, расположенного в России. "Это весьма удобно с точки зрения логистики и отсутствия пошлин на товар из этой страны, да и сама по себе техника приспособлена к требованиям нашего рынка", — говорит г-н Ястребов.

Но отмены пошлин турки ожидают с нетерпением. Arcelik намерен расширить поставки небольших однодверных морозильных камер вместимостью до 250 л и рассчитывает, что объем экспортируемой им продукции в Украину вырастет на 35–40%.

Поставки холодильников из Китая в Украину в последние годы были незначительными (в пределах 6 тыс. шт. в год), и основную долю техники, не подпадавшей под действие пошлин, отгружал завод Suzhou Samsung Electronics. После того, как ограничения будут полностью сняты, активизироваться на нашем рынке сможет как это предприятие, так и другие поставщики из Поднебесной.

Прежде всего китайская корпорация Haier, обладающая статусом крупнейшего в мире производителя бытовой техники, и компания Changhong. Впрочем, укрепившиеся на рынке "транснационалы" считают, что новички не смогут отвоевать у них завоеванные позиции. Продакт-менеджер категории крупной бытовой техники LG Electronics Ukraine Елена Самолист утверждает, что в данный момент рынок очень насыщен и завоевать существенную долю на нем новому брэнду будет почти нереально.

Экономный режим

Согласно информации GfK Ukraine по итогам минувшего года количество проданных холодильников в стране незначительно выросло (на 1%) в сравнении с 2011 г., достигнув 853 тыс. штук. Оборот рынка в деньгах также остался стабильным и составил около 3,5 млрд грн. Аналогичная ситуация наблюдается и в сегменте морозилок. За 2012 г. было реализовано 170 тыс. единиц этой техники на 600 млн грн. Средняя цена холодильника на нашем рынке составляет порядка 4,16 тыс. грн., и предпосылок для того, чтобы прогнозировать ее значительное снижение, пока нет.

Более того, торговцы даже говорят о дальнейшем удорожании техники, связанном с установкой на нее более энергоэффективных компрессоров. Это стало следствием недавнего вступления в силу изменений в Технический регламент максимально разрешенного потребления электроэнергии данным оборудованием. Согласно им с 18 ноября в страну запрещено поставлять холодильную технику, если индекс ее энергоэффективности превышает 55% (класс В).

По словам руководителя бытовой техники компании "Юг-Контракт" Алексея Новосада, повышение цен также объясняется возросшими требованиями потребителей, которые все больше интересуются продвинутым оборудованием, оснащенным отдельной зоной с нулевой температурой, электронным управлением и системой автоматического размораживания. Все более популярны также большие холодильники side-by-side, напоминающие по форме двухстворчатые шкафы. Они отличаются большой вместимостью — порядка 600–800 л вместо максимальных 420 л у "младших собратьев".

Бюджетная техника сейчас уже не пользуется высоким спросом, что ярко продемонстрировал своим примером донецкий "Норд". Поэтому не факт, что покупатели массово клюнут на малоизвестные марки новичков, соблазнившись их ценой. Тем более что те же Haier и Changhong в основном работают в среднем ценовом сегменте, и цены на выпускаемые ими холодильники не намного отличаются от тех же корейцев и европейцев.

    Реклама на dsnews.ua