• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Абонплата за газ: НКРЭКУ пытается перевести стрелки на Кабмин

Реклама на dsnews.ua
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) выступила с заявлением, в котором дала понять, что не собирается отменять абонплату за газ

В Комиссиии подчеркнули, что уже два года Кабинет министров регулирует конечную цену на природный газ для нужд населения и для производства тепловой энергии для потребностей населения путем возложения специальных обязанностей, используя полномочия предоставленные Правительству Законом Украины "О рынке природного газа". В связи с этим Нацкомиссия обратится к Кабмину с предложением обеспечить неповышение общего счета (конечной цены) для населения, информирует "ДС".

В Комиссии заявили, что НКРЭКУ не регулирует цену природного газа, которая составляет 87% общего тарифа на газ и тепловую энергию, а регулирует только транспортировкк и распределение природного газа (13%).

"Еще раз обращаем внимание потребителей и информируем - об увеличении платы речь не может идти. Для потребителей, использующих газ для отопления, счет уменьшается. Для потребителей с газовой колонкой плата также не должна увеличиться. Для потребителей с газовой плитой (наименьшими типоразмерами) плата рассчитана с учетом переходного периода для адаптации", - заявили в Нацкомиссии.

Также в НКРЭКУ отметили, что потребителей беспокоят в первую очередь счета за отопление, которые в разы выше и также состоят на 87% из цены газа как товара, которую Комиссия не регулирует.

"Благодаря решению о переходе на принцип мощности Комиссия сможет уменьшить стоимость отопления в части стоимости транспортировки и распределения природного газа, таким образом совокупный счет таких потребителей также не увеличится", - уверены в Комиссии.

Также в НКРЭКУ заявили, что информация о "дублировании оплаты" не соответствует действительности - никаких дополнительных оплат нет.

"Общая сумма состоит исключительно из: налога на добавленную стоимость; оплаты государственной компании "Укртрансгаз" для покрытия расходов на транспортировку магистральными газовыми сетями; покрытия обоснованных расходов на распределение природного газа, где работает 53 тыс. украинцев", - говорится в заявлении.

"Учитывая социальную значимость этого вопроса, НКРЭКУ инициирует дополнительный период для адаптации потребителей с наименьшим типоразмерами и перенесет введение отдельной платы для этой категории потребителей до принятия решения по снижению тарифов на тепловую энергию", - заключили в Нацкомиссии.

Напомним, Национальная комиссия, регулирующая сферу энергетики и коммунальных услуг, ввела в Украине абонплату за газ для населения и промышленных потребителей с 1 апреля.

    Реклама на dsnews.ua