• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Агентство Moody's ухудшило прогноз для банковской системы Украины

Реклама на dsnews.ua
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз банковской системы Украины с "позитивного" на "стабильный"

При этом Moody's указало на риски, связанные с ростом потребительского кредитования, информирует "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Быстро растущие потребительские кредиты создадут риски для качества активов в долгосрочной перспективе", - отметил аналитик Лев Дорф.

По оценкам Moody's, удельный вес проблемных кредитов в банковской системе Украины снизится до 54% к концу 2020 года с 69% в конце 2018 года благодаря активизации кредитования и списанию старых кредитных долгов.

Несмотря на то, что Moody's не ждет дефолтов по потребительским кредитам в ближайшие год-полтора на фоне увеличения доходов домохозяйств, агентство предупреждает, что дальнейший быстрый рост этого вида кредитования может отрицательно повлиять на качество банковских активов при замедлившихся темпах экономического роста.

В сообщении Moody's говорится, что стабильность украинской экономики и финансовой системы будет зависеть от способности Киева продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом.

    Реклама на dsnews.ua