• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ахметова хотят потеснить на рынке топлива

Владелец "ОККО" Виталий Антонов создает совместное предприятие с инвестиционным фондом из Гонконга и будет расширять сеть в восточных регионах страны
Реклама на dsnews.ua

Концерн "Галнафтогаз", развивающий сеть автозаправочных комплексов "ОККО", договорился о создании совместного предприятия с инвестиционным фондом из Гонконга ADM Capital. В планах СП открытие 65 новых заправок на востоке Украины, что может усложнить жизнь доминирующему местному игроку - сети АЗС "Параллель" Рината Ахметова.

21 октября Антимонопольный комитет Украины разрешил кипрской GNG International (входит в концерн "Галнафтогаз" Виталия Антонова) и британско-виргинской компании CEECAT Ukraine Finance (аффилирована с гонконгским фондом ADM Capital Роберта Эпплби и Кристофера Ботсфорда) создать совместное предприятие ADM GNG East Ukraine. Инвестиции в СП составят $35 млн, которые направят на строительство сети АЗС под брэндом "ОККО" в восточных регионах страны, преимущественно в Донецкой и Луганской областях.

По данным "ДС", этот проект не связан с объявленным в текущем году партнерством "Галнафтогаза" с Европейским банком реконструкции и развития, который недавно стал миноритарным акционером сети г-на Антонова. В его рамках ЕБРР вместе с рядом финучреждений организовал синдицированный кредит в размере $190 млн. для поддержки программы развития сети "ОККО" до 2016 года и роста количества АЗС в ней с нынешних 301 до 550 в целом по Украине.

Открытие "второго фронта" Виталием Антоновым и ADM Capital свидетельствует о том, что западноукраинский бизнесмен настойчиво пытается увеличить масштабы своего бизнеса, в том числе на востоке Украины, где "ОККО" до недавнего времени не была представлена.

Первые шаги в этом направлении были сделаны в 2010 году, когда структуры г-на Антонова скупили активы донецкой компании "Нафтоинвест" (две АЗС) и луганской "Кларус" (три АЗС). За счет приобретения других локальных игроков по состоянию на осень 2011 года сеть г-на Антонова в Восточной Украине уже насчитывала 13 объектов, что все же не позволяло ей конкурировать с доминирующими игроками на местном рынке.

В их число входят ТНК-BP, выкупившая в 2010 году 118 заправок "Вик Ойл" у донецкого бизнесмена Тимура Валитова, и сеть "Параллель" Рината Ахметова, в которую входят 75 АЗС. Причем, судя по уже анонсированным планам "Параллели", в течение 2012 года она расширится еще как минимум на 50 заправок. Именно эта компания станет основным конкурентом "ОККО" на востоке. Тем более что у обеих сетей одинаковое позиционирование в премиум-сегменте реализуемого топлива, которое и "Параллель", и "ОККО" закупают на заводе ORLEN Lietuva (бывший Мажейкяйский НПЗ).

Усиление конкуренции на розничном рынке нефтепродуктов Донбасса однозначно усложнит жизнь его игрокам. Тем более что Восточная Украина и без того перенасыщена заправками. По словам генерального директора "Параллели" Елены Хилиенко, только Донецкая область по количеству АЗС занимает первое место среди всех регионов Украины. Поэтому, скорее всего, основной упор "ОККО" будет делать на Луганскую область, которая по уровню концентрации заправок занимает лишь восьмое место в стране.

Реклама на dsnews.ua

Алексей Грибановский ("Деловая столица", N44, 31 октября 2011 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua