• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Активисты выступают против снижения цен на сигареты

Реклама на dsnews.ua
Государство теряет деньги на сигаретах "со скидками"

С резкой критикой снижения цен на сигареты выступили активисты антитабачного движения. Об этом, как передает "ДС", свидетельствует опрос издания Апостроф.

"Снижение цен на сигареты - это попытка табачных производителей приобщить как можно больше людей к курению", - заявил экс-министр здравоохранения Николай Полищук. Константин Красовский, возглавляющий отдел контроля за табаком в Минздраве, приводит данные уменьшения потребления сигарет в Украине и соглашается с коллегой: низкие цены способствуют увеличению курения.

Руководитель центра "Жизнь" Скипальский подсчитал, что государство теряет 40 коп. неуплаченных налогов на каждой пачке сигарет "со скидками".

Рынок табачных изделий в Украине составляет 67 млн. штук сигарет. В результате снижения цен на 2-3 грн. на пачку бюджет недосчитается сотни миллионов гривен, по мнению Скипальского.

Читайте также:

Накануне экономические эксперты объяснили снижение цен на табачные изделия отсутствием механизма минимальных розничных цен. "Государство должно повысить цены на табачные изделия", заявил экс-министр Полищук.

    Реклама на dsnews.ua