• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Активную молодежь в России могут отправить на сталинскую стройку

Реклама на dsnews.ua
"Газпром" и РЖД решили заработать на строительстве железной дороги, которая может оказаться ненужной

Два российских монополиста "Газпром" и "Российские железные дороги" подписали соглашение о создании железнодорожного Северного широтного хода (СШХ), сообщает "ДС" со ссылкой на сообщение "Газпрома".

Этот проект предполагает строительство прямого железнодорожного сообщения между Северной и Свердловской железными дорогами по маршруту "Обская-Салехард-Надым-Пангоды-Новый Уренгой-Коротчаево" в Ямало-Ненецком автономного округе.

Владелец консалтинговой компании East European Gas Analysis и блогер Михаил Корчемкин, отслеживающий реализацию "Газпромом" масштабных проектов, на которых друзья Путина - владельцы компаний-подрядчиков зарабатывают миллиарды, отметил, что часть маршрута железной дороги совпадает с трассой печально знаменитой "Стройки №501".

"Стройка №510" - один из участков огромного проекта железной дороги "Чум-Салехард-Игарка", которая строилась при жизни Сталина силами заключенных, и была остановлена сразу же после смерти "вождя народов".

Корчемкин отмечает, что как раз сейчас обсуждается растущее значение Северного морского пути в условиях глобального потепления. Но если на Ямале действительно потеплеет, то проект СШХ также будет приостановлен, поскольку грузы намного проще будет доставлять по незамерзающему морю. "Железная дорога пришла в Новый Уренгой 35 лет назад и прекрасно справлялась с потоками грузов в период массового строительства газопроводов. Новая линия из Салехарда может быть нужна для освоения строительного бюджета и трудоустройства чрезмерно активной молодежи", - отмечает Корчемкин.

Туристы, путешествующие по местам этой сталинской стройки, рассказывают, что лагеря для заключенных, расположенные вдоль этой дороги, требуют весьма небольшого косметического ремонта.

    Реклама на dsnews.ua