• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Александр Черненко: "Помочь своему кандидату губернатор может путем привлечения правильных членов избирательной комиссии из числа бюджетников"

Глава КИУ сомневается в том, что кто-то из губернаторов осмелится нарушить табу Партии регионов на личное участие в выборах
Реклама на dsnews.ua

Глава Комитета избирателей Украины сомневается в том, что кто-то из губернаторов осмелится нарушить табу Партии регионов на личное участие в выборах.

Какую цель, по-вашему, преследует власть, запрещая губернаторам баллотироваться в парламент?

— В нынешней ситуации — это красивый жест в сторону Запада. Так власть показывает, что она вроде как выполняет закон, согласно которому должностные лица участия в выборах не принимают. Это, скорее, декларативная, демонстративная вещь, поскольку даже в отпуске губернатор не перестает быть губернатором. Это было и раньше. При Кучме, при Ющенко действительно главы администраций, министры, представители Администрации президента, которые шли по спискам в округах, либо уходили в отпуск по собственному желанию, либо вообще слагали полномочия. Но чаще всего они брали что-то вроде отпуска на время избирательной кампании.

Но запрет существует. Очевидно, губернаторам его придется обходить. Насколько широко у них поле для маневра?

— Когда мы говорим о кандидатах, которые хотят быть согласованными (пусть это будут люди от Партии регионов или самовыдвиженцы), ясно, что большинство из них согласованы на уровне президента, его администрации или штаба ПР. Те, кто в этот список не попал, ищут другие пути. Они идут к губернатору, к главе районной администрации, предлагая ему определенные деньги или что-то другое за содействие на выборах. Но чем ниже чиновник, тем больше у него "растяжка": ему сверху одного кандидата спускают, а у него налажены отношения с другим. И тут схема админресурса, конечно, будет ломаться.

А помочь своему кандидату губернатор может путем привлечения правильных членов избирательной комиссии из числа бюджетников. Это может быть также использование коммунальных и государственных СМИ.

Кто из глав областных администраций, по-вашему, мог бы затеять собственную игру, проигнорировав навязанных сверху кандидатов в своей области?

Реклама на dsnews.ua

— Губернаторы находятся под очень большим давлением, и они, думаю, не будут вести собственную игру. Единственное, что может быть, это когда есть несколько мощных кандидатов, лояльных к власти, а сверху нет четкого указания губернатору, какой из них согласован. Говорят, мол, у тебя есть два кандидата и ты им не мешай, потому что кто бы ни выиграл, все равно к нам придет. Такие округа есть. Их немного. Как правило, это оппозиционные регионы, где нет четкого одного кандидата от власти. В целом могу сказать, что если и будут губернаторы, способные вести свою игру, то единицы. Тут нужно понимать, что если губернатор станет баллотироваться лично, он всю административную вертикаль использует для себя. Но я не думаю, что это будет массовым явлением.

Насколько распространенной, на ваш взгляд, может быть ситуация, когда на уровне округа будет согласовано несколько кандидатов от власти?

— Каждый заходит в те коридоры, которые ему ближе. Но на момент съезда и выдвижения Партией регионов кандидатов в округах человек будет один. Может, правда, случиться такое, что губернатору скажут, дескать, если выиграет кандидат из конкурентной партии, для нас это тоже не составит проблемы. Но официально главы областных администраций будут поддер­живать только согласованного кандидата. На момент выдвижения все же останется один центр. Скорее всего, это будет Клюев.

    Реклама на dsnews.ua