• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Американская компания хочет собирать поезда в Кременчуге

Реклама на dsnews.ua
Американский техногигант General Electric всерьез намеревается начать собирать свои тепловозы на мощностях Крюковского вагоностроительного завода (Кременчуг)

Об этом в интервью ЦТС сообщил гендиректор GE в Украине Вячеслав Феклин, передает "ДС".

"Наша команда провела много времени в Украине, посетила ряд производственных площадок... Крюковский вагоностроительный завод находится в очень хорошем состоянии. Предварительно мы планируем локализовать производство именно здесь", - сказал он.

Топ-менеджер добавил, что еще потребуется инвестировать в развитие здесь экспертизы в части создания тепловозов. В целом, траты будут нести обе стороны.

"Если говорить про материальные инвестиции, то мы находимся на финальной стадии переговоров. Могу только сказать, что это будут совместные инвестиции", - отметил Феклин.

Локализация сборки американских тепловозов должна начаться с 10% (доля украинского производства в цене конечного продукта) и постепенно вырасти до 40%.

"Чтобы дойти до максимального уровня локализации 40%, нам необходимо провести квалификацию поставщиков, включая всестороннее тестирование комплектующих. Мы не хотим ремонтировать локомотив через два месяца из-за того, что компонент вышел из строя", - сказал Феклин.

Как сообщала "ДС", президент Петр Порошенко сообщил, что компания General Electric US поставит, модернизирует и наладит производство поездов в Украине.

13 апреля директор Офиса содействия инвестициям Кабинета министров Украины Данил Билак сообщил, что сделка "Укрзализныци" с американской компанией General Electric принесет украинским предприятиям $400 млн прямых инвестиций.

    Реклама на dsnews.ua