• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

АМКУ открыло дело против министерства Криклия

Реклама на dsnews.ua
Антимонопольный комитет начал рассмотрение дела об антиконкурентных действиях Мининфраструктуры

Как говорится в заявлении пресс-службы АМКУ, дело открыто из-за установления в аэропорту "Борисполь" платы за услуги по аэронавигационного обслуживания полетов самолетов вдвое ниже, чем в других аэропортах, информирует "ДС".

В АМКУ напомнили, что для того, чтобы авиакомпания совершила посадку в определенном аэропорту Украины, она должна уплатить соответствующий государственный сбор (ставку) за обслуживание воздушного судна Украэроруху, а размеры этих ставок своим приказом устанавливает и утверждает Министерство инфраструктуры.

Ранее сборы были одинаковыми для всех авиакомпаний независимо от того, где находится аэропорт. Но Министерство решило внести изменения в свой приказ, установив, в частности, единичную ставку платы за услуги по аэронавигационному обслуживанию на подходе и в районе аэродрома в размере 210 евро для международного аэропорта "Борисполь" и 411 евро для всех остальных аэропортов страны.

В АМКУ подчеркнули, что "неоднократно предостерегали Мининфраструктры о том, что установление таких ставок имеет признаки предоставления одному аэропорту льгот или преимуществ, которые ставят его в привилегированное положение по сравнению с другими аэропортами". Кроме того, ассоциация "Аэропорты Украины", участниками которой являются 20 аэропортов, обратилась в АМКУ с соответствующей жалобой.

"Несмотря на предостережения Комитета, Мининфраструктуры утвердило приказ и ввело его в действие. Учитывая изложенное, Комитет начал рассмотрение дела об антиконкурентных действиях Мининфраструктуры", - заявили в АМКУ.

    Реклама на dsnews.ua