• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

АМКУ рассмотрит дело о монополии холдинга Ахметова на рынке электроэнергии

Реклама на dsnews.ua
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 28 декабря рассмотрит дело о монопольном положении энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова на рынке электроэнергии

По словам руководителя Европейского энергетического сообщества Янеза Копача, существование компаний со значительной долей на рынке генерации электроэнергии не означает, что они могут злоупотреблять монопольным положением на рынке электроэнергии, передает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

"Энергоатом" и ДТЭК не являются единственными игроками на рынке. Это означает, что рынок может быть конкурентным.

"Третий большой игрок - это "Центрэнерго", четвертый - это Беларусь, пятый - несколько частных производителей электроэнергии из возобновляемых источников. Границы должны быть открыты для импорта и экспорта. Государство всегда может установить обязательство для "Энергоатома" и ДТЭК - продавать часть электроэнергии другим игрокам рынка для дальнейшей перепродажи. Несколько таких примеров существовало в Европе в начале открытия рынков", - отметил он.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что на аглофабрике ММК им. Ильича в Мариуполе, принадлежащей олигарху Ринату Ахметову, в результате отключения газоочистки воздух в городе загрязняется неотфильтрованными выбросами.

    Реклама на dsnews.ua