• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Анбандлинг "Нафтогаза" напоминает плохую комедию, – эксперт

Процесс разделения (анбандлинга) НАК "Нафтогаз" можно сравнить с плохой комедией
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение во время круглого стола "ДС" "Будущее украинской ГТС - почему "золотая" труба может стать металлоломом" высказал международный эксперт по вопросам газотранспортной отрасли Станислав Казда.

"То, что происходит с точки зрения анбандлинга - это плохая комедия... Могу сказать, что после каждой новой информации, которая появляется из Украины по поводу анбандлинга, мои коллеги с Европы - из Англии, Франции, меня спрашивают, как долго Украина еще будет пытаться создать впечатление, что что-то происходит. Ведь в чем суть анбандлинга? В том, чтобы позволить стране двинуться вперед, разбить монополию на составляющие и постепенно их приватизировать", - констатировал эксперт.

По его словам, не выдерживают критики политические заявления, что труба должна остаться в государственной собственности.

"Покажите в Европе, сколько газовых государственных структур, полностью государственных. Минимум", - подчеркнул Казда.

Касательно механизма анбандлинга, эксперт считает, что создание оператора ГТС в структуре "Укртрансгаза" не будет оптимальным решением, если принимать во внимание европейские нормы.

"Энергетические пакеты позволяют включить оператора рынка в "Укртрансгаз". Но на самом деле правильное решение, которою полностью удовлетворяет европейское законодательство, требует, чтобы оператор рынка был независим от всех структур, которые имеют коммерческий интерес на газовом рынке. Любой оператор рынка, который работает внутри какого-то "Укртрансгаза", не может быть принят как финальное решение, потому что за его спиной стоит компания, которая имеет большие коммерческие интересы на рынке", - подытожил Казда.

Напомним, что план анбандлинга НАК "Нафтогаз Украины" был утвержден Кабинетом Министров еще в 2016 г. Тогда рассчитывали, что ГТС новому оператору предадут уже через 30 дней после окончания судебного разбирательства с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже. Уже прошел год после вынесения судебного решения в пользу Украины, но процесс застопорился, поскольку, как объясняют в "Нафтогазе", компании не удалось добиться разрешения на передачу своих прав и обязательств по транзитному контракту с "Газпромом" другой структуре.

    Реклама на dsnews.ua