• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Анкара разрешила "Газпрому" начать предварительные работы по прокладке "Турецкого потока"

Реклама на dsnews.ua
"Газпром" по дипломатическим каналам получил разрешение на проведение изыскательских работ по двум ниткам морского участка газопровода "Турецкий поток" в территориальных водах Турции

Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС, идет речь в официальном заявлении газового монополиста.

"Следует отметить конструктивное, оперативное взаимодействие с турецкими партнерами. Работа по проекту "Турецкий поток" идет в отличном темпе", - сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Как сообщала "ДС", в середине сентября "Газпром" уведомил, что получил первое разрешение властей Турции на строительство морского участка газопровода "Турецкий поток" в рамках подготовительных процедур по возобновлению проекта.

Проект "Турецкий поток" был анонсирован российским руководством в декабре 2014 г. в качестве замены "Южного потока". Планировалось, что морской участок "Турецкого потока" будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. Газопровод должен пройти 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Общая стоимость проекта оценивалась в 11,4 млрд евро, первой нитки - 4,3 млрд евро.

    Реклама на dsnews.ua