• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Антииранские требования США спровоцировали скачок цен на нефть

Реклама на dsnews.ua
В связи с требованиями Вашингтона к союзникам прекратить закупать иранскую нефть к 4 ноября произошел рост стоимости нефть эталонных марок

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

Цена североамериканской нефти WTI впервые с 25 мая превысила 70 долларов за баррель. Кроме того, сохраняются опасения по поводу поставок нефти из Ливии и Канады.

При этом сообщения о планах Саудовской Аравии нарастить добычу нефти в июле до рекорда пока не оказали существенного сдерживающего влияния на рынок.

Цена августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:57 увеличилась на 1,52 доллара (2,03%) - до 76,25 доллара за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на 1,99 доллара (2,92%) - до 70,07 доллара за баррель.

США требуют от государств-союзников сократить импорт нефти из Ирана до нуля к 4 ноября 2018 года в соответствии с положениями американских санкций, восстановленных в мае, заявил во вторник представитель Госдепартамента США в ходе пресс-брифинга.

По его словам, Вашингтон хочет избежать выдачи разрешений на обход санкций или продление действующих соглашений. Если же компании не свернут закупки или поставки нефти из Ирана к началу ноября, им грозят суровые санкции США.

    Реклама на dsnews.ua