• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Антимонопольный комитет разблокировал тендер по закупке сканеров для границы

Реклама на dsnews.ua
Тендерная процедура на закупку для границы двух сканирующих систем стационарного типа на сумму 169 млн 440 тыс. грн разблокирована

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Государственной фискальной службы, информирует "ДС".

"После того, как 23 октября ГФС публично заявила об очередной блокировке тендера постоянно действующей административной коллегией Антимонопольного комитета по рассмотрению жалоб, комитет решил опубликовать решение. Коллегия АМКУ отклонила жалобу компании Arempa International Ltd FZC, представленную 18 октября. Она не отвечала требованиям законодательства и не содержала обоснований наличии нарушения прав заявителя... "Таким образом, ГФС может начать тендерные процедуры", - сказано в сообщении.

По данным фискалов, сейчас прорабатываются конкурсные предложения участников - ООО "МКТ-Комюникейшн" (SmithsHeimannGmbH), "Ватек" (представитель Rapiscan), Nuctech Company Limited (китайский производитель). Три компании проходят процедуру переквалификации, то есть проверяются их документы на соответствие конкурсным требованиям. 24 октября истекает конечный срок подачи тендерных предложений. На 28 ноября запланировано начало аукциона.

"Обнародование информации на веб-портале ГФС не является давлением на АМКУ. Команда Государственной фискальной службы Украины и руководитель службы Мирослав Продан решительно настроены на закупку систем сканирования и другого оборудования, которое по своим специфическим свойствам минимизирует попытки контрабанды. Ведь это возможность для страны раз и навсегда поставить точку в борьбе с теневым схемам", - заявили в Фискальной службе.

Как сообщала "ДС", 22 сентября премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что председатель Антимонопольного комитета может быть уволен с занимаемой должности за возможные признаки сговора при отмене тендера на закупку сканеров для таможни.

Напомним, что для проведения закупок сканеров ГФС было объявлено два тендера. 22 июня начата процедура закупки двух сканирующих систем. 4 июля - объявлено о начале процедуры на приобретение четырех систем стоимостью почти 339 млн. грн. По второму - из восьми участников к тендеру допущены двух - "Ватек" и "МКТ-Комюникейшн". После жалобы Arempa International Ltd FZC коллегия АМКУ отменила тендер. ГФС обратилась в суд за неправомерных действий комитета. Следует отметить, что суд принял решение о начале судебного разбирательства иска ГФС 28 марта 2018.

    Реклама на dsnews.ua