• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аренда намного выгоднее рынка земли, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Для отмены моратория на продажу земли еще не пришло время, к тому же аренда - намного выгоднее рынка

Об этом в ходе Дискуссионного клуба "ДС" "Мораторий на продажу земли - спасает или убивает Украину?" заявил руководитель организации "Центр развития земельних отношений в Украине" и "Максимус Украина" Леонид Корейба.

"Вопрос не ко времени. На практике, люди не осознают, они не понимают ни рынка, ни стоимости пая", - сказал он.

По мнению Корейбы, рынок земли в Украине уже существует, поскольку желающих продать пай не так много.

"На сегодняшний день семья в среднем с одного пая имеет от 2-3 тыс. до 15 тыс. грн в год. За два пая - это может быть до 30 тыс. Многие арендаторы могут платить на 5-7 лет вперед", - рассказал эксперт, отметив, что поэтому лучше не продавать такой актив, а держать его при себе.

"Почему лучше сдавать в аренду (договор емфитезиса), а не продавать? Арендная плата растет, и каждый год она вырастает минимум на 20-30%", - пояснил Корейба.

"Также сейчас есть ошибки в кадастровых реестрах - это как паспорт человека. Если открыть кадастровую карту, то половина участков даже не нанесены. Нормативно-денежная оценка - от 17 тыс. до 170 тыс. гривен. Люди не понимают, сколько стоит их пай. Надо доносить это до людей, а это никто не делает", - считает эксперт.

К тому же, по его словам, украинцы "подписывают все подряд, они не читают договора".

"Поэтому будет очень много манипуляций с людьми. Поэтому надо им объяснить, сколько эта земля будет стоить", - резюмировал Корейба.

    Реклама на dsnews.ua