• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жизнь без прописки

Реклама на dsnews.ua
Конец временному порядку

После того как в ноябре 2001 г. Конституционный суд ликвидировал институт прописки, новые правила введены так и не были. Паспортисты продолжали де-факто пользоваться старыми советскими нормативами, формально заменив в штампе слово "прописан" на "зарегистрирован".

В прошлом году сразу после новогодних праздников Кабмин попытался изменить ситуацию, зависшую вне рамок законодательного поля, приняв постановление о временном порядке регистрации физических лиц по месту проживания. Несмотря на декларации представителей МВД, в чьих недрах вызрел правительственный документ о глобальной демократизации подхода к учету граждан, сам принцип регистрации мало чем отличался от "прописного".

Необходимость иметь разрешение ЖЭКа и ведомственных комиссий при получении новой регистрации практически была заменена требованием предъявлять договоры об аренде квартир. Ведь в кабминовском постановлении местом проживания четко были определены жилые дома, к этому пригодные и включенные в соответствующий жилой фонд, что доказать могли только их собственники.

Для многих жителей Киева и других крупных городов, предпочитающих иметь со своими хозяевами устные договоренности о съеме жилплощади, это означало тот же жесткий подход, как и во времена прописки. Немудрено, что с принятием временного порядка ажиотажа в паспортных столах не наблюдалось. Люди, даже рискуя быть оштрафованными за нарушение регистрационного режима, решили оставить свой нелегальный статус неизмененным.

Либеральные новации

Принципы, записанные в новом законе, безусловно, прогрессивнее, чем во временном порядке регистрации. Более того, документ намного либеральнее предыдущего варианта, разработанного депутатом Олегом Зарубинским и принятого парламентом в первом чтении в 2002 г. В нем несколько ключевых постулатов, поражающих воображение постсоветского человека. Первый — само определение места проживания.

Реклама на dsnews.ua

Это административно-территориальная единица, где лицо проживает более полугода. Никаких тебе упоминаний о жилище и прочих смущающих условиях. Второй — единственным основанием для регистрации места проживания является заявление гражданина, причем подачу лицом других документов закон запрещает. Если понимать эти нормы буквально, человеку при получении регистрации должны верить на слово, что он тут живет.

Ограничение права на свободный выбор места проживания в жилье без согласия собственника, а также без санкции всех проживающих там лиц, если вселение новых жильцов нарушает нормы жилой площади, предлагаемое в проекте Зарубинского, в окончательном варианте закона отсутствует. Что может вызвать законные опасения тех, кто отдал в аренду свое жилье и не желал бы афишировать проживание посторонних, которые теперь смогут регистрироваться фактически без ведома хозяев. Разумеется, никаких имущественных прав новорегистрируемые в этом случае не имеют.

Действие закона распространяется на граждан Украины, а также на иностранцев и лиц без гражданства, которые находятся в стране на законных основаниях. Каждый из них, прибыв на новое место жительства, должен зарегистрироваться в течение 10 дней. Кроме письменного заявления, необходимо с собой иметь паспорт (детям — свидетельство о рождении), квитанцию об уплате госпошлины и два экземпляра талона о снятии с предыдущей регистрации.

Законом вводится новое понятие — место пребывания, то есть административно-территориальная единица, где человек намерен прожить меньше полугода. Регистрироваться по месту пребывания документ обязует не всех, а лишь тех, кто имеет невыполненные имущественные обязательства, участвуют в судебном процессе в любом качестве, а также призывников. Выбор места проживания ограничивается в приграничье, на территории военных объектов и в других зонах с ограниченным доступом, там, где есть угроза распространения инфекций и отравлений людей и где введено военное или чрезвычайное положение. И наконец, ограничение в этом праве имеют дети до 16 лет, арестанты, осужденные, психически и инфекционно больные, подлежащие принудительному лечению, иностранцы-нелегалы.

Подводные камни

Несмотря на положительные нововведения, закон имеет массу двузначностей, если не откровенных законодательных ловушек. Так, регистрировать лиц, вписывая адрес, должен местный филиал некоего "специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам регистрации". Что это за орган, милиция, Минюст или другое какое-то учреждение, не указано. Речь идет о заявлении как о единственном основании для того, чтобы зарегистрироваться, но сам образец заявления, да и открепительного талона, Кабмину предстоит еще утвердить.

Не совсем понятно, как будет синхронизирована процедура со снятием с учета военнообязанных. (Раньше без штампа из военкомата не выписывали.) Уже ясно, что десятидневная регистрационная планка будет загонять людей в откровенный цейтнот, в то время как в европейских странах на подобные формальности, связанные со сменой места жительства, отводятся месяцы. Наконец, неясным остается вопрос об ответственности за нарушение режима регистрации. В законе очень нечетко записано, что "лица, виновные в нарушении требований этого закона, несут ответственность согласно закону".

Во временном порядке регистрации по месту проживания была указана сумма штрафа, если вовремя гражданин не явился в новый паспортный стол. Правда, на практике к подобным санкциям прибегали редко. Речь о штрафе за несвоевременную регистрацию, кстати, более определенно шла и в проекте Зарубинского. Отказ от этой формулировки, по сути, позволяет уклоняться от такой ответственности. Однако, чтобы до конца на собственном опыте прочувствовать силу нового закона, необходимо решение Президента, который должен его завизировать.

    Реклама на dsnews.ua