• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оппозиция проиграла и под Полтавой

Реклама на dsnews.ua

Выборы народного депутата в избирательном округе №151, что в Полтавской области, подтвердили подозрения о практической неготовности оппозиционных сил всерьез противостоять провластным кандидатам. Чуда не случилось: победил фаворит местной власти, генеральный директор ООО "Полтавагаз", председатель областной ячейки Партии регионов Алексей Лелюк.

Почти справедливая кампания

Выборы в этом округе были назначены после преждевременной кончины народного депутата Ивана Четверикова. Будущий победитель Алексей Лелюк, племянник и преемник по бизнесу покойного, получил в результате более 33% голосов. О том, что его будет поддерживать областная власть, стало ясно едва ли не сразу после объявления промежуточных выборов.

Однако дальнейшее развитие ситуации показало, что победа именно этого кандидата не была легкой и, главное, — до конца честной. Несмотря на то что отрыв г-на Лелюка от ближайшего конкурента составил почти десять тысяч голосов, у оппонентов есть основания утверждать, что при проведении полностью справедливых выборов их результат мог быть совсем иным. Другой вопрос, что таких выборов в Украине пока не случалось.

Речь не столько о формальном нарушении законодательства со стороны команды кандидата, сколько об использовании определенных технологий, которые помогли г-ну Лелюку обойти основных конкурентов, а некоторых просто заранее устранить от участия в избирательной кампании.

На начальном этапе в ней приняли участие несколько кандидатов, представлявших разные провластные группировки. Это бизнесмен, член СДПУ(о) Василий Бугрий и директор местной "Укрпочты", председатель областной ячейки "Трудовой Украины" Татьяна Фелоненко. Шансы данных кандидатов (в особенности это касается эсдека Бугрия) были ничем не хуже, нежели у Алексея Лелюка.

Однако незадолго до выборов Василий Бугрий снимается с регистрации, и по странному стечению обстоятельств председателями двух районных администраций в округе назначают представителей СДПУ(о). Чуть позже сходит с дистанции и Татьяна Фелоненко. По слухам, не без "помощи" областной власти.

Реклама на dsnews.ua

Но даже и после подобной "зачистки среди своих" у г-на Лелюка остались довольно мощные конкуренты: Александр Кулик, которого поддержала "Наша Украина", киевский бизнесмен Михаил Гончаров, который по финансовым вливаниям в округ был явным лидером, и опальный аграрный экс-вице-премьер Леонид Козаченко.

Таким образом, на полтавских выборах сошлись в схватке представители административного, идеологического и финансового ресурсов. В конце концов, победил административный. Александру Кулику не помог ни брэнд "Нашей Украины", ни приезд в округ самого Виктора Ющенко. А крови ему подпортили кандидаты-клоны, использовавшие в своей агитации ющенковские символику и лозунги.

Новинка Полтавщины: избиратель-домосед

Тотальная стимуляция избирателей (где за 20 грн., а где и за бутылку пива) хотя и вывела Михаила Гончарова практически с нуля на третье место, однако ему не удалось повторить успеха Нестора Шуфрича в Черкассах в 2002 г. и Василия Хмельницкого в Мелитополе в 2003-м. Следует заметить, что "подкуп" избирателей стал главным признаком и этих выборов.

Этим грешили сразу несколько кандидатов. Но если иные предпочитали хрустящим купюрам традиционную раздачу гречки, комбикорма, газовых счетчиков или газификацию населенных пунктов, то именно заезжий Гончаров сделал попытку привлечь избирателя методами сетевого маркетинга. Поговаривают, что в этом ему активно помогала команда, работавшая ранее на Василия Бугрия, но после его "отставки" переключившаяся на г-на Гончарова.

Настоящим фиаско стал результат Леонида Козаченко. До сих пор известный в столице аграрный политик, вложивший вдобавок немалые ресурсы в динамичную агитационную кампанию, избирателю полтавской глубинки оказался неинтересен.

Но главным приемом, приведшим к победе Алексея Лелюка, наблюдатели склонны считать голосование на дому. Накануне дня выборов избиратели начали массово подавать в комиссии заявления с желанием проголосовать по месту жительства. И хотя законодательство такую процедуру предусматривает, обычно ею пользуются около 2% избирателей.

В округе же №151 этим правом на некоторых участках воспользовались до 30% избирателей, а их общее количество по округу составило, по некоторым оценкам, свыше 10 тысяч человек. Пикантности ситуации прибавило и то, что бланки были аккуратно отпечатаны на компьютере и распространялись среди избирателей работниками все того же "Полтавагаза".

Часто заявления не содержали даже подписи и были датированы днем голосования, несмотря на то, что закон предусматривает заполнение их накануне выборов.

Хотя под давлением других кандидатов окружная комиссия накануне выборов приняла решение, которое не разрешало участковым комиссиям учитывать заявления, напечатанные на принтере, оно странным образом не дошло до участковых комиссий своевременно, и те с самого утра начали методический объезд избирателей на дому, проконтролировать который было практически невозможно. Напомним, что отрыв Алексея Лелюка от ближайшего конкурента составил все те же 10 тысяч голосов.

Последние звоночки для оппозиции

Горечь поражения оппозиционного кандидата на Полтавщине вдвойне сильнее оттого, что его победа здесь была весьма реальной. Ведь кандидатов от власти было несколько, они вынужденно договаривались между собой, оставляя оппозиционному кандидату большее поле для маневра. Но это ему не помогло.

И это не дает лишних поводов для оптимизма накануне генерального сражения 31 октября. Довыборы в Донецке, Мукачево, Одессе и теперь вот на Полтавщине показали: существует много способов обеспечить нужный для власти результат. От изощренных технологий, которые формально даже и не являются нарушением законодательства, до грубых фальсификаций. Существует также тысяча возможностей отказа в регистрации или снятия уже зарегистрированного кандидата по формальным причинам.

Часто оппозиция не в состоянии найти в своих рядах достойного кандидата. А найдя такового, бороться за него до конца (исключением может служить разве что Мукачево). Ведь постоянные стенания об админресурсе и нарушениях таковыми и остаются, не трансформируясь в грамотно составленные судебные иски.

Каждые довыборы в последнее время стали восприниматься как репетиция выборов президентских. Если следовать этой логике и дальше, едва ли стоит называть репетицией беспредельное Мукачево и образцово-показательную Одессу. Скорее всего, именно полтавские выборы с тихим, но эффективным использованием админресурса, стимуляцией избирателей и "домашним" голосованием мы увидим в ближайшее время, только в намного большем масштабе. И оппозиция, по всей видимости, к такому повороту событий не совсем готова.

    Реклама на dsnews.ua