• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бесценный паркинг. За сохранность автомобилей киевлянам предлагают заплатить до $134 тыс.

Реклама на dsnews.ua

Вслед за сокращением количества сделок на рынке жилой недвижимости Киева упали продажи придомовых паркингов и гаражей. Если владельцы машиномест в паркингах для стимулирования спроса готовы уступить в цене до 20%, то собственники гаражей "в проблемных местах" умерили свои аппетиты в разы. По-прежнему высокий спрос наблюдается лишь на объекты в гаражных кооперативах, земля под которыми оформлена в собственность или долгосрочную аренду.

Паркинги по реальным ценам

На протяжении последних лет спрос на придомовые паркинги постоянно растет, что объясняется увеличением количества автомобилей в столице на фоне дефицита мест для их хранения. "В советские времена их почти не строили, а сейчас возводят по соседству практически с каждой новостройкой, но число паркомест значительно меньше количества желающих", — утверждает руководитель отдела маркетинга и PR "Київ Житло-Інвеста" Владимир Германов.

По данным Института парковочных систем, на сегодняшний день в столице насчитывается 140 тыс. мест для хранения автомобилей, из которых лишь 1,5 тыс. приходится на паркинги в жилах домах. Поэтому спрос на них был стабильно высок, что позволяло владельцам повышать цены.

Однако в киевских агентствах недвижимости заметили, что в течение последних двух месяцев былого ажиотажа не наблюдается: количество сделок по продаже паркомест сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 10 раз. "В нашей базе есть масса объектов, которыми за последние месяцы вообще никто не интересовался", — утверждает представитель крупного агентства, пожелавший сохранить инкогнито.

Главной причиной отсутствия спроса он считает проблемы с получением заемных средств в банках. Это подтверждает и Владимир Германов, добавивший, что только с января 2007 г. по март 2008 г. места в паркингах подорожали на 60%, вследствие чего приобрести их без привлечения кредита большинству граждан не по карману.

"На рынке наблюдается парадоксальная ситуация: стоимость квадратного метра паркоместа в домах дороже, чем квадрат в квартирах соответствующего класса", — говорит он. На высокую стоимость парковок сетует и консультант компании Red Ярослав Цуканов, отметивший однако, что многие жители столицы попросту страхуют свои автомобили и уже не боятся оставлять их на улице.

Реклама на dsnews.ua

По словам начальника отдела АН "Траектория" Лидии Ряжских, в октябре средняя стоимость машиноместа в паркингах в составе жилых домов, расположенных в центральной части города (Бессарабка, ул. Владимирская, Б. Хмельницкого, Михайловская), составила $134 тыс., на прилегающих к центру улицах (Саксаганского, Тургеневская, Дмитриевская, бул. Л. Украинки) — $65 тыс., а на окраинах (Академгородок, Святошин, Отрадный, Теремки, Березняки) — $24 тыс. При этом в других агентствах констатируют, что на фоне падения спроса начало бурно расти предложение: если в начале года базы данных киевских агентств недвижимости ежемесячно пополнялись четырьмя–семью новыми объектами, то с сентября — 20–30.

Риэлторы утверждают, что, желая избавиться от ставшей малоликвидной недвижимости, некоторые владельцы паркомест готовы снижать цены на 20%. Например, если в сентябре место в новостройке на Героев Сталинграда продавалось за $75–80 тыс., то в начале ноября — уже за $60 тыс. "Более того, некоторые владельцы квартир в домах бизнес-класса готовы подарить паркоместо тому, кто купит их квартиру", — отмечают в одном из киевских агентств недвижимости.

В то же время в АН отмечают, что тенденция снижения цен пока не носит массовый характер, а рассчитывать на покупателя могут лишь те, кто выставил объекты по реальной цене. "К примеру, за последние два-три месяца в жилых домах, расположенных в районе станции метро "Академгородок", было продано по три-четыре места примерно по $30 тыс. каждое. При этом покупатели игнорируют предложения по $40 тыс. в тех же паркингах, хотя они несколько удобнее расположены", — рассказывают риэлторы.

Значительно хуже ситуация на первичном рынке. По словам руководителя инвестиционного отдела финансово-строительной компании "Новобудова" Дмитрия Колисныка, сейчас в строящихся домах паркоместа вообще не пользуются спросом. "Если к квартирам в объектах, находящихся на завершающей стадии строительства, есть хоть какой-то интерес, то о паркингах даже не спрашивают", — подчеркивает он. В то же время киевские застройщики значительно увеличили предложение. По данным "Київ Житло-Інвеста", если в июле этого года продажи велись в 71 объекте, то сегодня — в 84.

"Раньше строительные компании придерживали паркоместа до ввода в эксплуатацию всего здания, стараясь таким образом реализовать их по самой высокой цене. Сейчас же им необходимо привлечь максимальное количество средств для завершения своих проектов", — пояснил Владимир Германов. Риэлторы рассказывают, что некоторые застройщики предлагают агентствам недвижимости выкупить паркоместа оптом с почти 50%-ной скидкой. Но розничным покупателям они пока на уступки не идут: с июня по сентябрь средняя стоимость паркоместа в домах эконом-класса, наоборот, выросла на 1,9% — до 8,392 тыс. грн./кв. м, в домах бизнес-класса — на 2,5%, до 9,391 тыс. грн., а в домах премиум-класса — на 8,6%, до 18,046 тыс. грн./кв. м.

"В первую очередь это связано с повышением курса доллара. До конца нынешнего года цена, скорее всего, уже не будет меняться, а в следующем году, вероятно, постепенно снизится на 10–30% в зависимости от класса дома", — считает Владимир Германов.

Гаражники в панике

Похожая ситуация наблюдается и в сегменте гаражей. По данным заместителя директора института "Киевгенплан" Владимира Желтовского, на сегодняшний день в столице насчитывается не менее 1 тыс. гаражных кооперативов. "Проблемой большинства из них является позиция Киевзема, который отказывается продавать или предоставлять в долгосрочную аренду земельные участки, из-за чего более половины кооперативов существуют нелегально и в любой момент могут лишиться своей территории", — говорит он. Это подтверждает и председатель крупнейшего в столице гаражного кооператива "Барвинок" на улице Новомостицкой (5 тыс. гаражей) Николай Купенко, по словам которого из 44 работающих в Подольском районе гаражных кооперативов только три имеют право собственности на землю. "До 2010 года местные власти хотят ликвидировать большинство таких объектов, построив на их месте высотные паркинги", — утверждает он.

В связи с этим владельцы гаражей в полулегальных кооперативах готовы уступить до 50–80% от первоначальной цены. К примеру, гаражи, расположенные вдоль железной дороги в районе улиц Закревского или Сортировочной, предлагаются по $3–5 тыс. А после появления информации о сносе расположенного в Подольском районе кооперативе "Мрія" все окрестные столбы обклеены объявлениями о продаже гаражей по бросовым ценам.

В то же время популярность объектов в легальных кооперативах, наоборот, растет. "Ко мне обратились 12 человек, желающих обзавестись у нас гаражом. Но продавцов нет", — отметил Николай Купенко. Как стало известно "ДС", в течение нынешнего года стоимость капитальных (кирпичных) объектов в "Барвинке" увеличилась на $5 тыс. — до $30 тыс., а металлических — с $10–12 тыс. до $17–18 тыс, хотя их по договоренности с руководством и членами кооператива планируется снести, построив на месте этих объектов многоуровневую стоянку. "Владельцам снесенных гаражей гарантированы места в паркинге", — объяснил г-н Купенко.

Аналогичную тенденцию отмечает и председатель кооператива "Приладный" в Святошинском районе (217 гаражей) Георгий Данильченко. По его словам, если в прошлом году средняя стоимость объекта была $15 тыс., то сейчас — $21 тыс. "У нас лежит пять заявок от людей, желающих приобрести у нас гараж", — сказал он.

    Реклама на dsnews.ua