• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Залейте полный бак. Юрий Бойко и Алексей Тамразов поделятся с государством своими комплексами

Реклама на dsnews.ua
В ближайшее время количество автозаправочных комплексов компании "Укргаздобыча" увеличится в девять раз — до 94

В ближайшее время количество автозаправочных комплексов компании "Укргаздобыча" увеличится в девять раз — до 94. Госкомпания собирается выкупить сеть АЗС у частных структур, близких к замглавы "Укргаздобычи"

Алексею Тамразову

и руководителю Минэнергоугля

. Заработать на сделке сможет также главный нефтепереработчик страны

.

Реклама на dsnews.ua

О расширении розничного нефтепродуктового бизнеса компании "Укргаздобыча" ("дочка" НАК "Нафтогаз України") стало известно 27 января, когда Антимонопольный комитет Украины разрешил ей купить 84 автозаправочных станций. По данным "ДС", подавляющее большинство этих АЗС (65) будут приобретены у предприятий "Атиква", "Век", "Меркатор АЗС", "Бина Лтд", "Агрохимсервис", "Реген-ойл" и "Калина-Закарпатье".

Все они считаются частью группы "Калина", не чуждой киевским предпринимателям Феликсу Козакову, Юрию Дубинскому и Виктору Суркову. Остальные 19 заправок "Укргаздобыча" купит у трех украинских бизнес-групп: "Борол" ильичевского предпринимателя Германа Шиладжяна, ООО "Производственно-коммерческое предприятие "Деми" артемовского бизнесмена Дмитрия Ревы, а также ООО "Неон", основанного при участии Веры Бойко, супруги главы Минэнергоугля Юрия Бойко.

В "Укргаздобыче" не сообщают цену приобретения станций, ссылаясь на то, что сделки еще не завершены. По сведениям "ДС", госкомпания согласилась купить АЗС по $0,6–1 млн за каждую, поэтому можно говорить, что общая сумма сделок точно превысит $50 млн.

Для большинства вышеперечисленных компаний-продавцов заправок такая цена более чем выгодна. Например, вышеупомянутый "Неон", по информации "ДС", был готов еще в начале прошлого года продать три свои АЗС в общей сложности за $1,2 млн (т. е. по $400 тыс.). Что касается основателей группы "Калина", то они намеревались выйти из розничного нефтепродуктового бизнеса еще два года назад.

"ДС" не удалось узнать точную сумму, за которую владельцы группы были готовы уступить свои заправки, но вряд ли она была намного выше цены "Неона". В первую очередь, потому что в течение последних двух лет (с начала финансового кризиса) объемы реализации нефтепродуктов украинскими трейдерами значительно упали, и "Калина" не стала исключением. По итогам 2009 г. в сравнении с 2008 г. ее доходы рухнули на 30% — до 2,5 млрд грн.

При таких финансовых показателях группе стало проблематично погашать долги перед своими кредиторами. Из-за этого крупнейшие из них — Альфа-Банк и Родовид Банк — в начале прошлого года начали обращаться в суды с требованием обязать трейдера отдать долги путем реализации залогового имущества (в том числе нефтебаз и АЗС).

В минувшем году "Калине" удалось договориться с Альфа-Банком о реструктуризации 110 млн грн. "кредиторки", а в начале нынешнего года аналогичные переговоры были проведены с Родовид Банком по 280 млн грн. долга. Впрочем, вряд ли только это повлияло на решение госкомпании купить проблемную сеть, наверняка свою роль сыграло и то, что к бизнесу господ Козакова, Дубинского и Суркова имеет отношение Алексей Тамразов, который сейчас занимает должность коммерческого директора "Укргаздобычи".

Как бы то ни было, за счет покупки заправок "Укргаздобыча" расширит свое присутствие на рынке с одного региона (Харьковской обл., где у нее сегодня 10 станций) до 11 (включая Донецкую, Луганскую, Полтавскую, Сумскую, Житомирскую, Одесскую и Тернопольскую обл.). Соответственно, доходы госкомпании могут существенно возрасти.

Ведь до последнего времени "Укргаздобыча" реализовывала в рознице через свою небольшую сеть только 2% нефтепродуктов собственного производства (порядка 11 тыс. т/год), а остальные 98% (около 530 тыс. т) продавала оптом частным трейдерам. В компании уже подтвердили планы наращивания продаж топлива по своим каналам. Директор "Укргаздобычи" Юрий Борисов заявил, что до конца 2011 г. объем реализации собственных нефтепродуктов через сеть компании будет увеличен до 40–50%.

Чтобы выполнить эту задачу, "дочке" "Нафтогаза України" даже не придется разрывать отношения с оптовыми частными трейдерами, поскольку основным среди них было входящее в группу "Калина" ЗАО "Калина-Лтд". Другое дело, что вскоре принадлежащий "Укргаздобыче" Шебелинский газоперерабатывающий завод будет вынужден прекратить производство высокооктановых бензинов и дизельного топлива.

Дело в том, что 1 июля 2011 г. в Украине планируется ввести новые, более жесткие стандарты качества горючего, соответствующие европейским нормам EN228 (для бензинов) и EN590 (для дизеля). От требований отечественных ГОСТов они отличаются более низким содержанием серы и ароматических углеводородов в топливе, а Шебелинский ГПЗ пока не готов изготовлять такое горючее.

Сохранить загрузку своих мощностей на нынешнем уровне "Шебелинка" может только двумя способами. Первый — нарастить объемы производства малорентабельных А-76 и А-80 (за счет смешивания высокооктанового топлива с так называемым прямогонным бензином). Второй — начать выпуск компонентов высокооктанового бензина и дизтоплива.

Если "Укргаздобыча" выберет второй вариант, то перед продажей шебелинских компонентов в собственной розничной сети госкомпании придется отправлять их на вторичную переработку на близлежащий, более современный нефтеперерабатывающий завод. А таковым является Кременчугский НПЗ Игоря Коломойского, под брэндом которого ("Укртатнафта") последние несколько лет работали автозаправки "Калины".

    Реклама на dsnews.ua