• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бизнес на смерти. Мэрия не спешит устранять преступные схемы заработка в ритуальной сфере города

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе руководство столичной мэрии, по сути, признало свою неспособность навести порядок в ритуальной сфере города: назначенный в конце прошлого года курировать данную отрасль заместитель главы КГГА Александр Мазурчак, выступая на коллегии администрации, лишь перечислил злоупотребления, имеющие место при решении вопросов с захоронением киевлян.

Среди них: незаконная платная транспортировка тел умерших дома людей в морги, завышение стоимости услуг моргов по сохранению и подготовке тела к захоронению, продажа мест на кладбищах, предоставление услуг по захоронению частными фирмами по завышенным ценам.

"Из-за закупки товаров и услуг у близких к руководству спецкомбината "ПКБО" частных компаний сам спецкомбинат накопил 15 млн грн. долгов. Коррупция на всех уровнях в этой сфере привела к существенному удорожанию услуг по захоронению. В результате в 2010 г. из 28,5 тыс. умерших киевлян 7,7 тыс. были захоронены на погостах области", — отметил г-н Мазурчак.

Интересно, что еще в ноябре минувшего года руководство мэрии озвучило целый ряд инициатив, позволяющих пресечь большую часть преступных схем. Например, согласно протоколу аппаратного совещания КГГА от 15.11.2010 г., структурам администрации было дано задание до конца 2010 г. согласовать с ГУ ценовой политики тарифы на продажу бетонных плато (надгробий) на погостах и наладить бесплатную перевозку спецтранспортом тел умерших дома киевлян в морги.

"Это не сделано. Бетонные надгробия, которые должны стоить максимум 3 тыс. грн., продают по 15 тыс. грн. Спецкомбинат продолжает закупать продукцию и услуги по завышенным ценам. Даже за установку на могиле памятника родственниками умершего на благоустройство погоста с них взимают 160 грн.", — рассказывает бывший мастер Совского кладбища Руслан Болгов.

Хотя у нового руководства КГГА имелись все рычаги влияния на ситуацию, ритуальные услуги на протяжении последнего полугодия только дорожали. Например, расценки на транспортные услуги коммунального АТП №2737 (катафалки, автобусы) выросли с начала года на 40–50%.

В созданном недавно при ПКБО инфоцентре заявляют, что проведение похорон при заказе услуг в коммунальных службах обойдется родственникам умершего в 3,5–4 тыс. грн. (без учета бетонного плато), что на 30–40% дороже в сравнении с летом прошлого года. Аналогичная ситуация и у частных контор. К примеру, за перевозку тела умершего в морг некоторые "предприниматели" берут с киевлян уже 4,5–5 тыс. грн., т. е. на 25–30% больше, чем в минувшем году.

Реклама на dsnews.ua

Даже сам г-н Мазурчак признал, что в этой таксе заложен откат в размере 1,5–2 тыс. грн. докторам, выезжающим на констатацию смерти и "сливающим" заказ предприимчивым дельцам. "Согласно приказу Минздрава №81 тела умерших дома киевлян должен бесплатно доставлять в морги спецтранспорт медучреждений. Но его в Киеве нет.

И КГГА упорно не желает выделить для этих нужд три-четыре машины той же неотложки, а также утвердить тарифы на постмортальные услуги моргов, чтобы с людей не брали за них бешеные деньги. То есть все появившиеся в последние годы незаконные схемы заработка на смерти продолжают процветать при попустительстве руководства КГГА", — объяснил "ДС" представитель одной из частных похоронных контор.

Его слова подтверждает и коллега по бизнесу СПД Вадим Малиновский, по мнению которого мэрия не сделала ничего, чтобы навести порядок в этой отрасли. "Напрашивается вывод, что данной сферой пришли руководить люди, совершенно не понимающие, где нарушается законодательство. Либо те, кто понимает это очень хорошо, но исправлять ситуацию не намерены", — считает он.

Александр Мазурчак полагает, что для наведения в отрасли порядка нужно утвердить решением Киеврады перечень ритуальных услуг, которые будут оказывать горожанам коммунальные службы, а также вытеснить из моргов представительства частных фирм.

По данным "ДС", в управлении ритуальных услуг КГГА уже готовится проект решения горсовета, предполагающий расширение перечня платных услуг спецкомбината "ПКБО" за счет услуг по транспортировке и подготовке тела к захоронению. Вице-президент Международной ассоциации профессионалов похоронного дела Татьяна Годовская утверждает, что такие инициативы власти незаконны.

"Доставка тел в морги и подготовка их к захоронению — прерогатива медучреждений. Зарабатывать на этом неэтично. А перечень ритуальных услуг, которые одинаково имеют право предоставлять людям как коммунальные, так и частные предприятия, и так давно определен приказом МинЖКХ", — объяснила она "ДС". По ее мнению, частные фирмы совершенно законно арендуют в патологоанатомических отделениях киевских больниц помещения площадью 10–15 кв. м, за которые платят немалые деньги. Их вытеснение с рынка приведет лишь к устранению конкуренции, а значит, к дальнейшему росту расценок.

    Реклама на dsnews.ua