• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скользкое вложение

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе девелоперское подразделение группы "Киев–Донбасс" KDD Group объявило о привлечении нового инвестора, которым стал основатель агрохолдинга Kernel Андрей Веревский. Контрольный пакет акций компании, задолжавшей кредиторам около $150 млн, обошелся новому владельцу в $16 млн.

2 ноября KDD Group N.V. (Нидерланды), управляющая девелоперскими проектами в Украине общей площадью 2,7 млн кв. м, сообщила о привлечении нового инвестора. Им стала принадлежащая депутату Верховной Рады от Партии регионов Андрею Веревскому компания Groumon Development, которая за $16 млн собирается выкупить 68,2% акций KDD Group. Ранее г-н Веревский не занимался недвижимостью. Его ключевой актив — аграрный холдинг Kernel — владеет крупнейшими в стране мощностями по производству подсолнечного масла и обрабатывает порядка 180 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Выручка компании по итогам 2010–2011 гг. составила $1,9 млрд, а чистая прибыль — $217,6 млн.

"Я делаю финансовые инвестиции в KDD Group, которая, по моему мнению, имеет долгосрочный потенциал. Хотя я не буду участвовать в оперативном управлении компанией, но планирую предоставлять поддержку существующей команде в реализации выработанной стратегии", — пояснил свою мотивацию г-н Веревский. По данным KDD Group, продавцами контрольного пакета акций выступают фирмы Arpanet Holdings, Kenways Trading, Parsel Investments, Yankline Investments и Yorania Investments.

Указанные структуры контролируют основатели группы "Киев–Донбасс" Виктор Тополов (экс-министр угольной промышленности Украины), братья Александр и Вячеслав Константиновские, а также Александр Левин. Еще один совладелец KDD Петр Слипец, владеющий 8,79% долей в капитале компании, по условиям достигнутых договоренностей остается в числе акционеров и сохраняет за собой пост исполнительного директора девелопера.

Главной причиной продажи контрольного пакета компании, которая в декабре 2007 г. провела IPO на Лондонской фондовой бирже и продала 19,6% своих акций за $130 млн, ее основатели назвали решение сосредоточиться на других направлениях бизнеса. Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и долговой фактор. Столкнувшись с падением спроса на недвижимость, KDD пришлось обслуживать огромный долг, который на сегодня составляет около $150 млн. При этом проекты девелопера, крупнейшими из которых являются жилой комплекс PecherSKY, офисные центры Sky Towers и World Trade Center (WTC), а также комплекс Metro City в Киеве, пока не завершены.

Самостоятельно финансировать свои зависшие проекты, общая стоимость которых оценивается более чем в $1 млрд, компания оказалась не в состоянии. В последнее время она работала с отрицательной рентабельностью (по итогам первого полугодия 2011 г. ее убытки превысили $25 млн при доходе на уровне $220 млн). А добиться выгодных условий кредитования детище господ Тополова, Константиновских и Левина, капитализация которого за последние годы упала до $34 млн, не смогло.

"На основании проведенных переговоров с рядом банков и при текущих рыночных условиях дальнейшее развитие таких крупных проектов девелопера, как WTC и Metro City, возможно только при условии стратегического партнерства с привлечением нового акционерного капитала", — еще летом сообщали представители KDD Group западным портфельным инвесторам. По всей видимости, именно эту проблему и согласился решить Андрей Веревский, финансовые возможности которого позволят без проблем привлечь в проекты его нового актива несколько сотен миллионов долларов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua