• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Утвержден порядок регистрации граждан

Реклама на dsnews.ua

В Украине утвержден временный порядок регистрации физических лиц по месту проживания. Соответствующее постановление принято 14 января на  заседании Кабинета Министров. В правительстве заявляют, что такое решение было крайне необходимо после того, как еще в ноябре 2001 г. Конституционный суд ликвидировал в стране институт прописки.

По словам первого вице-премьера Николая Азарова, временный порядок регистрации граждан не нарушает основной принцип, подтвержденный Конституционным судом. "Он (порядок) прошел рассмотрение в Минюсте и выписан достаточно лояльно с точки зрения прав и свобод граждан, но в самом его названии — "временный" — заложено то, что он будет действовать до законодательного урегулирования этого вопроса в нашем парламенте", — подчеркнул Азаров. Впрочем, давно известно, что нет ничего более постоянного, чем временное.

Представители Министерства внутренних дел Украины, в чьих недрах вызрело постановление о временном порядке регистрации физических лиц, считают его еще одним шагом к демократии. По мнению заместителя госсекретаря МВД, главное, что изменен подход, ранее основанный на принуждении. Документом декларируется свободное право гражданина выбирать себе место для проживания.

В постановлении также определено, что место проживания — это "жилые дома, пригодные для проживания и включенные в соответствующий жилой фонд, в том числе общежития, учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, детские дома семейного типа". Для регистрации теперь не нужно будет разрешение ни ЖЭКа, ни какой-нибудь ведомственной либо административной комиссии. Их деятельность вообще прекращена. Регистрировать будут исключительно на основании норм законов, которые дают право на вселение и проживание в жилищном помещении.

Речь идет о Жилищном и Гражданском кодексах и Законе "О собственности". Отказ в регистрации возможен лишь в отдельных случаях, касающихся, в частности, особого режима приграничных территорий и военных объектов. Не удастся также стать на учет на территории частного земельного участка без согласия его собственника. Нововведения касаются и вопроса выписки. Лишить человека регистрации теперь можно только по его личному заявлению или через суд. Свою порцию прав получили и заключенные. Прописывать их будут непосредственно в тюрьме.

Как заверил директор госдепартамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц Александр Перов, а именно на его подчиненных возложена регистрационная миссия, все прописанные ранее граждане автоматически будут считаться зарегистрированными, следовательно никакого ажиотажа в паспортных столах не ожидается.

Тем не менее новый порядок коснется многих, особенно тех, кто, постоянно проживая в одном регионе, прописан совершенно в другом. Похоже, изменения затронут прежде всего многих жителей Киева, работающих в столице годами, но имеющих в паспортах штампы с указанием своих малых родин. Теперь они не только могут, но и обязаны зарегистрироваться в Киеве. В противном случае им угрожает административная ответственность в виде штрафа до 50 гривень. Впрочем, правоохранители говорят, что на первый раз нарушитель просто получит предупреждение.

Реклама на dsnews.ua

В постановлении Кабмина определен десятидневный срок, в течение которого нужно сняться с былой регистрации и обратиться по новому месту проживания в соответствующие инстанции. (В некоторых странах Европы на это отводится несколько месяцев.) К таковым инстанциям относятся жилищно-коммунальные предприятия, органы местного самоуправления, жилкооперативы, МЖК.

Вновь регистрируемый должен подать туда письменное заявление, форма которого, кстати, еще не разработана, паспорт с отметкой о снятии с предыдущего учета, квитанцию об оплате государственного сбора в размере 80 копеек, два экземпляра талона регистрации, талон снятия с регистрации на бывшем месте проживания. Сама форма мало чем отличается от времен прописки, так внезапно ликвидированной Конституционным судом.

Если все документы в порядке, то через пять дней вы зарегистрированы. Однако проблема даже не в том, что необходимо за десяток дней съездить домой и уладить свои "прописные" дела, хотя, в общем-то, это время и деньги. А в том, что большинство таких людей снимают в том же Киеве жилье, а для регистрации в своих нанятых квартирах им будет нужно предъявить договор об аренде этого самого жилья. Практика показывает, что подобные пакты между съемщиком и хозяином заключаются крайне редко, предпочтение отдается устной договоренности.

Рядовые паспортисты новое постановление увидели собственными глазами в лучшем случае на минувших выходных. Впрочем, они мало верят, что что-либо существенно изменится. В паспортном отделе одного из районов Киева нам по-секрету сказали, что на самом деле изменилось лишь слово в штампе. Все оформление регистрации осталось прежним, к тому же регистрируют граждан уже больше года, сразу после приснопамятного решения Конституционного суда.

По крайней мере весь 2002 год в паспортах проставляли — "зарегистрированный". В правительстве, как уже упоминалось, акцентируют внимание на временности нового порядка регистрации граждан. Николай Азаров на прошедшей неделе выразил уверенность, что Верховная Рада законодательно урегулирует этот вопрос уже в этом году. Но еще до того, как Конституционный суд вынес приговор прописке, в парламенте уже болталось минимум два законопроекта по поводу регистрации.

Среди прочего авторы обоих проектов предлагали создать регистрационные карточки, в которые бы заносились данные о гражданах, в чем нет, в общем-то, ничего удивительного. Любопытно то, что один из вариантов предусматривал занесение в личное дело даже сведений о цвете глаз и росте, к чему прилагались бы три фотографии в разном возрасте.

    Реклама на dsnews.ua