• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Авиакатастрофа в Эфиопии может обойтись Boeing в $57 млрд

Реклама на dsnews.ua
Крушение самолет Boeing в Эфиопии может привести к потере компанией контрактов на $57 млрд

Об этом сообщает агентство Bloomberg, передает "ДС".

"Авария самолета модели Boeing 737 MAX в Эфиопии, все более вероятно, испортит показатели продаж продукции авиапроизводителя и заставит пересмотреть заказ на сумму около $57 млрд", - пишет агентство.

В частности, уже пересмотрела свой заказ на 200 самолетов Boeing авиакомпания VietJet Aviation. Общая стоимость сделки по покупке самолетов оценивается на уровне $25 млрд. Кроме этого, авиаперевозчики из РФ, Кении и других стран мира пересматривают свои текущие контракты с Boeing и ожидают от авиастроителя дополнительных гарантий качества его самолетов.

После недавней аварии самолета Boeing акции компании резко подешевели. По состоянию на 11 марта, компания Boeing потеряла более 11% своей стоимости на фоне реакции на падение самолета в Эфиопии.

737 Boeing, который впервые поступил в эксплуатацию в конце 1960-х годов, является самой продаваемой моделью авиационной промышленности и наиболее прибыльным продуктом производителя Boeing. Новейшая версия двигателя MAX имела более 5 тыс. заказов на сумму свыше $600 млрд.

Напомним, европейское агентство авиационной безопасности приостановило все полеты самолетов Boeing 737 MAX на территории блока из-за авиакатастрофы 10 марта в Эфиопии.

В то же время, Как сообщала "ДС", надзорные органы США не будут запрещать полеты самолетов Boeing 737 MAX, несмотря на катастрофу лайнера этой модели 10 марта в Эфиопии.

    Реклама на dsnews.ua