• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Автогаз опять подорожает из-за рекордных цен на аукционах

Реклама на dsnews.ua
ПАО "Укргаздобыча" реализовала 3,12 тыс. т из выставленных на аукцион 5,2 тыс. т сжиженного газа по средней цене 28 449 грн/т

Таким образом, был установлен очередной рекорд стоимости СУГ в Украине, что приведет к подорожанию газа на заправках, информирует "ДС" со ссылкой на OilNews.

Аукцион начался с продажи газа Селещинского ГПЗ, за который развернулась активная борьба, а цена поднималась до 29 092 грн/т. Позднее трейдеры начали приобретать газ более аккуратно, в результате чего цена опустилась до 28 706 грн/т, а больше половины лотов Яблуновского производства были сняты с торгов.

Основным фактором подорожания СУГ аналитики "Консалтинговой группы А-95" называют нехватку ресурса.

"Импорт СУГ в августе планируется на уровне 90-100 тысяч тонн, тогда как минимальная потребность нами оценивается в 120 тысяч тонн. Дефицит в размере 20% - ключевой фактор обеспокоенности рынка", - говорит аналитик "А-95" Артем Куюн.

Тем временем, трейдеры прогнозируют падение продаж в рознице.

"Розница уже перевалила за 15 грн/л, это серьезный психологический фактор, и сегодняшний аукцион четко показывает, что цена будет расти дальше. Думаю, что после роста выше 17 грн/л объемы продаж упадут существенно", - отметил один из крупных трейдеров.

Оптовики уверяют, что никакой раскачки цены с их стороны не было, а на цены повлиял спрос, который провоцирует дефицит.

    Реклама на dsnews.ua