• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Автоконцерн Ford худшил прогноз годовой прибыли

Реклама на dsnews.ua
Доналоговая прибыль Ford, занимающего второе место по выручке среди автопроизводителей США

Новый гендиректор американского автоконцерна Ford Motor Co. Марк Филдс ухудшил прогноз годовой прибыли компании всего через три месяца после прихода на этот пост. Снижение прогноза связано с растущими проблемами на авторынках развивающихся стран и расходами на отзывы продукции в США. Как сообщает "ДС", об этом пишет The Wall Street Journal.

Доналоговая прибыль Ford, занимающего второе место по выручке среди автопроизводителей США, составит от $6 млрд до $7 млрд в 2014 году, ожидает компания. Новая оценка примерно на $1,5 млрд слабее июльского прогноза.

Затраты на отзывы автомобилей с рынка и гарантийный ремонт составят около $1 млрд. Спад производства в России ухудшит показатель прибыли примерно на $300 млн, а убыток в Южной Америке оказался на $900 млн больше предварительной оценки. До некоторой степени негатив удалось компенсировать за счет роста объемов продаж и удачного ценообразования.

Акции Ford подешевели в понедельник на 7,5%, завершив сессию на самой низкой отметке с марта, и продолжили падение на дополнительных торгах.

"Самым большим потрясением стал прогноз рентабельности по Северной Америке", - заявил аналитик автомобильного сектора из Barclays Брайан Джонсон.

Прогноз Ford подразумевает, что годовая рентабельность североамериканского подразделения составит 8-9%, тогда как в прошлом квартале она равнялась 11%.

Доналоговый убыток европейского бизнеса Ford в 2014 году составит $1,2 млрд, в 2015 году подразделение все еще останется убыточным, хотя потери снизятся. Ford больше не ждет возврата к докризисным уровням продаж в Европе даже в 2020 году.

С начала года Ford отозвала 3,9 млн автомобилей на рынке США, что свидетельствует о

Читайте также:

Однако в прогнозах Ford был и позитив - в частности, в том, что касалось целевых показателей на конец текущего десятилетия. Так, компания ожидает роста поставок автомобилей на мировой рынок почти на 50% - с 6,2 млн в 2013 году до 9,4 млн в 2020 году, а также скачка рентабельности "люксового" бренда Lincoln с практически нуля до двухзначного числа и продаж автомобилей этого бренда со 100 тыс. до 300 тыс. единиц в год.

Ford намерен вложить в Lincoln около $2,5 млрд к 2020 году. Расширение продаж бренда обеспечат, в первую очередь, страны Азии, где концерн может построить дополнительные заводы по сборке этих автомобилей. В октябре Ford начнет продажи автомобилей Lincoln в Китае.

В Северной Америке общие продажи Ford, как ожидается, вырастут на 500 тыс. и составят 3,4 млн в 2020 году.

    Реклама на dsnews.ua