• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бабочки разлетаются

Дмитрия Криволапа, владельца семейного ателье Churchill, всегда интересовала мода. "Я стараюсь отслеживать актуальные модные тенденции. Зимой это
Реклама на dsnews.ua

Предприниматель Дмитрий Криволап готов поспорить с каждым, кто станет утверждать, что тяга к эстетике вовсе не характерна для украинских мужчин. Его ателье ежемесячно зарабатывает свыше 25 тыс. грн. только на продаже разноцветных бабочек-галстуков.

Дмитрия Криволапа, владельца семейного ателье Churchill, всегда интересовала мода. "Я стараюсь отслеживать актуальные модные тенденции. Зимой этого года мне понадобился галстук-бабочка. И я был очень удивлен, когда не смог в Киеве найти нужный мне аксессуар", — вспоминает Дмитрий. На тот момент в Украине были представлены только классические черные и белые бабочки, а будущему предпринимателю хотелось приобрести что-то оригинальное. Дмитрий Криволап решил исправить ситуацию. И уже 1 сентября этого года в ярком аксессуаре в школу пошел его сын, став промоутером семейного бизнеса в среде сверстников.

Без классики никуда

В феврале 2012 года идея запустить собственное производство хенд-мейд галстуков-бабочек была очерчена конкретными рамками бизнес-плана. Стартовать предприниматели решили летом, и потому сочли, что будет лучше отойти от стандартной "черно-белой" цветовой гаммы, менее востребованный в это время года. Поэтому акцент был сделан на производство цветных аксессуаров в стиле casual.

Первые два месяца у Дмитрия ушли на поиск технологий пошива и подбор тканей. "В интернете масса мастер-классов по пошиву бабочек. Мы с женой их детально проанализировали, а неясные для нас моменты уточнили у авторов интернет-уроков. Сложнее было найти подходящую ткань, потому что у одних поставщиков нас не устраивало качество, а другие — не хотели продавать небольшой метраж", — говорит Дмитрий.

Выбор сделали в пользу хлопка. Бабочки из этой ткани менее требовательны в уходе, да и закупка ее не усложнена, в отличие от шелка, который реализуют крупными партиями. Что для предпринимателей было неприемлемо: в семейном ателье жестко придерживаются правила изготавливать не более трех-пяти однотипных бабочек.

Причем супруги осознанно решили производить только бабочки-самовязы, потому как предлагаемые в Украине бабочки на застежке не могут претендовать на звание эксклюзивных хенд-мейд изделий.

Реклама на dsnews.ua

В сумме на закупку первой партии тканей и фурнитуры, которых хватило на пошив 100 бабочек, а также на создание сайта, было потрачено $1,5 тыс. В первый месяц Дмитрий и его жена Татьяна продали всего около 20 бабочек.

Но когда заработал сайт, продажи стали расти. На данный момент ежемесячно предприниматели продают в среднем около 100 галстуков. "Первые изделия мы реализовывали через группы в соцсетях "ВКонтакте" и Facebook. Френдили людей в сообществах, посвященных моде, приглашали вступить в свою группу. А когда запустили сайт, сразу же к продвижению "подключили" и контекст­ную рекламу", — говорит Дмитрий.

Летом Дмитрий Криволап, также благодаря соцсетям, обрел партнеров в России — они самостоятельно продвигают его продукцию. "Россияне могут приобретать бабочки примерно за 440 грн. Для Москвы и других крупных российских городов эта цена вполне доступна", — делится Дмитрий.

В Украине галстуки-бабочки продаются по 280 грн. Причем цена на них едина, независимо от того, кто их продает: производитель или магазин-партнер. Собственную офлайн-точку предприниматель оборудовать пока не собирается. "Мне выгоднее отдавать товар на реализацию, чем обзаводиться собственными торговыми площадями.

Но пока партнерские продажи не превышают 20%. Клиенты, которые посещают наш сайт, ищут аксессуар осознанно. В другом месте, например в раскрученном интернет-магазине дизайнерской одежды, это, скорее, импульсная покупка", — объясняет собеседник "ВД". При этом бабочки "разлетаются" по всей Украине: лишь треть продукции реализуется в Киеве, все остальное — рассылается по крупным городам.

Коллекция "середина лета"

50% продукции приобретают мужчины, 50% — женщины. При этом, по наблюдениям предпринимателей, сильная половина обычно покупает бабочку для себя, а вот дамы приобретают в качестве подарка. "С приходом осени продажи должны возрасти еще на 50%. Лето — это мертвый сезон для всех мужских аксессуаров", — говорит Криволап.

В ближайшее время в ателье появятся и детские бабочки — они будут мень­ше по размеру, но все равно обязательно само­вязы. Всего Дмитрий и Татьяна на данный момент выпустили три коллекции: "весна-лето", "середина лета" и "осень". Наиболее востребована двусторонняя бабочка: с одной стороны нежно-голубая, с другой — молочная.

Для того чтобы стимулировать спрос, ателье регулярно проводит в Сети розыгрыши бабочек из новых коллекций. Для участия нужно купить бабочку-галстук и прислать собственное фото с аксессуаром. "Эти розыгрыши выполняют и вполне утилитарную функцию. Потенциальный покупатель может ознакомиться с нашей фотоколлекцией и понять, как интересующая его бабочка смотрится на человеке", — говорит Дмитрий.

Количество постоянных клиентов ателье пока невелико — 10%. Борясь за лояльность покупателей, супруги решили расширить номенклатуру изделий. К концу осени в ателье должны появиться дополнительные товары — галстуки и платочки, вкладывающиеся в нагрудный карман пиджака.

"Для нас это естественное расширение производства, так как ткани и фурнитура используются те же. Хотим только немного поэкспериментировать с платочками. Мы уже нашли зарубежного партнера, готового производить небольшие партии ткани с эксклюзивными принтами",  — говорит Дмитрий. По желанию клиентов предприниматели также разрабатывают подарочный вариант упаковки. В целом, дизайнеры уже сейчас берутся за нестандартные заказы и в будущем направление индпошива планируют развивать отдельно.  

    Реклама на dsnews.ua