• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бахматюк: Нам удается развиваться, несмотря на войну против нас НБУ

Реклама на dsnews.ua
За три последних года "Укрлэндфарминг" не взял ни копейки кредита, потому что "благодаря" усилиям НБУ нам их не дали. Несмотря на это нам удалось сохранить активы и людей, даже выйти на новые рынки

Об этом в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил владелец агрохолдинга "Укрлэндфарминг" и экс-собственник банков "ВиЭйБи" и "Финансовая инициатива" Олег Бахматюк передает "ДС".

По его словам, за предыдущие периоды компания сделала порядка $2 млрд капитальных инвестиций: "Построили элеваторы и две самые крупные фабрики по производству яиц в мире".

"Сейчас несколько остановились: любой экономический субъект, который воюет 3,5 года, теряет способность развиваться стратегически. За три последних года мы не взяли ни копейки кредита, потому что "благодаря" усилиям Национального банка нам их не дали. Несмотря на это нам удалось сохранить активы и людей, даже выйти на новые рынки", - заявил Бахматюк.

"Кроме того, нашим зарубежным партнерам мы выплатили около $500 млн. Мы собирали урожай, платили зарплату, боролись и пытались найти какой-то конструктив, у нас даже была поддержка в премьерских и вице-премьерских кабинетах, но с Нацбанком нам это никак не помогло. Наоборот, за моим обращением последовали очередные выпады Национального банка", - добавил он.

По словам Бахматюка, он стучит во все двери и говорит: "Возьмите у нас деньги, дайте нам возможность говорить с потенциальным стратегическим инвестором. Мы открыты: есть реальные активы, и в этом уже никто не сомневается, и на эти реальные активы, в первую очередь, были потрачены зарубежные кредиты".

"Но нет, нужно включить все методы борьбы - внешние и внутренние, нанять 100 юристов, потратить серьезные деньги, и в итоге прийти к тем же активам, которые уже заложены перед иностранными кредиторами", - подытожил Бахматюк.

    Реклама на dsnews.ua