• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бахматюк об экономическом национализме и зарплате, которая остановит миграцию

Трудовую миграцию из Украины можно остановить правильной экономической политикой
Реклама на dsnews.ua

Об этом и других аспектах наболевшей темы, а также о перспективах своего бизнеса рассказал собственник группы компаний "Укрлендфарминг" Олег Бахматюк во время спецмероприятия "Трудовая миграция: вызов для Украины", которое проводила сегодня Европейская бизнес-ассоциация.

Об экономическом национализме

У нас (в "Укрлендфарминге", - ред.) есть программа поднятия квалификации и стимулирования профессионального развития. Мы вынуждены это делать, чтобы сохранить работника. Мы не боремся с трудовой миграцией, мы боремся с масштабами трудовой миграции...

Мы живем в мире глобализма, мы не можем закрываться в своем коконе. У нас открыты двери - окей, мигрируют, но нам нужны равные условия. Дайте нам стимуляцию, дайте нам дешевые кредиты для поддержки бизнеса. Нельзя выпускать на ринг Майка Тайсона, а против него дворового пацана. Открыть двери и потерять свое - это глупо. Украинский экономический национализм - это нормально.

О децентрализации и поддержке села

Мы работаем в малых населенных пунктах. Я считаю, что децентрализация - одна из наиболее успешных реформ, которые у нас были. Она дала возможность эффективно распоряжаться ресурсами. Конечно, это зависит от людей, но в целом эта реформа очень хорошо работает...

Сейчас людей на селе стало гораздо меньше - они едут туда, где лучше образование, лучше медицина, лучшие условия для жизни. Такой технологией пользуется Евросоюз - на село направляются огромные дотации, чтобы людям было там комфортно жить.

Реклама на dsnews.ua

О зарплате для остановки миграции

Средняя зарплата у нас сейчас 12 тыс. грн. Мы сейчас идем к показателю в 16 тыс. - это тот показатель, который сможет удержать работника на работе.

Об отмене дотаций

Я противник дотаций. Не надо ничего дотировать. Но дайте нам равный доступ к ресурсам, возможность создавать и работать... Они (поляки, - ред.) не потеряли свою идентичность, свою экономическую независимость. Увеличение возможностей через доступ к ресурсам. А нам не хватает ресурсных вещей, уровень доступа к ресурсам у нас минимальный.

Дотации - это ни о чем, они должны исчезнуть как явление. Они не работают, не дают стимуляции для развития бизнеса. А вот создание налоговых преференций - да, это будет положительно влиять на развитие предприятия.

Об НБУ и реструктуризации

Я думаю, что Национальный банк вернется к диалогу (о реструктуризации долгов "Укрлендфарминга", - ред.) после политических перипетий. Потому что в период политической волатильности никто не принимает никаких решений... Они говорят: мы хотим уничтожить как явление саму компанию "Укрлендфарминг". А мы говорим, что будем бороться за эту компанию столько, сколько можем. Мы уже пять лет боремся
Я понимаю их мотивы - они, прикрываясь государственным флагом, хотят уничтожить структуру, которая имеет определенную ценность, чтобы потом одеть красивые костюмы с английской бабочкой и сказать "Вау!". Шакалье всегда зарабатывает на подобном. Я стараюсь этого не допустить.

Я берегу сейчас компанию в том числе - и для тех обманутых вкладчиков, которые меня сейчас ненавидят. Мне легче было купить себе паспорт, сняться и уехать, и там курить бамбук и не слушать все эти претензии.

    Реклама на dsnews.ua