• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банк "Софийский" из Донецка обанкротился из-за сепаратистов

Реклама на dsnews.ua
Общая сумма невыполненных обязательств банка составила 32,1 млн грн

Банк "Софийский" признан неплатежеспособным. Об этом говорится в постановлении правления Национального банка Украины №916 от 22 декабря, сообщили "ДС" в пресс-службе НБУ.

"Исторически банк находился в Донецке. После начала АТО банк переехал в Киев, однако почти весь кредитный портфель банка сконцентрирован в зоне АТО. Из-за развития событий на востоке качество его обслуживания значительно ухудшилось, что привело к проблемам с ликвидностью", - рассказали в НБУ.

Владельцы и менеджмент пытались спасти банк, ища инвестора, который мог бы оказать финподдержку банку, однако поиск не дал результатов. В поисках альтернативного источника доходов в последнее время банк сфокусировался на открытии отделений с целью розничного валютообмена. Но, учитывая существенный недостаток ликвидности, этот путь также оказался неудачным.

"Все это привело к неплатежеспособности банка", - заявила директор Департамента банковского надзора Екатерина Рожкова.

Данные статистической отчетности свидетельствуют, что у банка недостаточно средств для выполнения своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Общая сумма невыполненных ПАО " Банк "Софийский" обязательств по состоянию на 09 декабря 2015 года составляла 32,1 млн грн, или 5,3% от обязательств.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 16 октября Национальный банк Украины отнес донецкий ПАО "Уникомбанк" к категории неплатежеспособних из-за полной потери ликвидности.

В рамках процесса очистки банковской системы в течение 2014 - 2015 гг.правление Нацбанка приняло 51 решение об отнесении банков к категории неплатежеспособных, из них в 2015 году - 18.

    Реклама на dsnews.ua