• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Банки обяжут возвращать украинцам деньги, украденные мошенниками

Реклама на dsnews.ua
В Украине планируется ввести обязательство для банков возвращать по требованию клиентов средства, списанные мошенникам с платежных карт не позднее следующего рабочего дня

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины со ссылкой на проект постановления, обнародованный для общественного обсуждения, передает "ДС".

"Банк-эмитент должен после получения уведомления от пользователя восстановить остаток средств на его счете до состояния, в котором он был перед осуществлением этого перевода, не позднее следующего рабочего дня (кроме случая, когда у банка есть основания считать действия пользователя неправомерными, о чем сообщено в правоохранительные органы)", - говорится в документе.

В то же время, держатель карты понесет убытки от действий мошенников, если банк докажет, что к этим убыткам привели его действия или бездействие, в том числе разглашение информации, позволяющей инициировать операции.

При этом банк сможет не возвращать клиенту 20 необлагаемых минимумов доходов граждан, или в настоящее время около 350 грн, если перевод был проведен с использованием утерянной или украденной карты или ее реквизитов, а ее держатель сообщил о такой утере только после перевода.

Отмечается, что замечания и предложения к проекту регулятор принимает до 17 июня.

    Реклама на dsnews.ua