• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Банкнота в тысячу гривень: Нацбанк уличили в пиратстве

Реклама на dsnews.ua
Нацбанк при разработке новой банкноты номиналом в 1 тыс. грн вероятно использовал пиратский шрифт

На это в Facebook указал известный шрифтовой дизайнер Богдан Гдаль, передает "ДС".

По его словам, согласно официальному ответу от правообладателя - компании Adobe - один из используемых шрифтов "точно пиратский"

"Недавно Национальный банк Украины представил новый дизайн купюры номиналом в 1000 гривень, - пишет он. - Кроме общих замечаний к дизайну, количеству разнородных шрифтов, не способствует гармоничному вида купюры, возникли подозрения относительно легальности некоторых из них. Разумеется, что от чиновников Нацбанка трудно будет узнать, действительно ли они их покупали. Но дизайнер может выявить недостатки, анализируя вид букв".

Больше всего внимания, отмечает Гдаль, среди других шрифтов, которые шрифтовой дизайнер Андрей Шевченко на купюре насчитал 11, привлекла надпись "Одна тысяча гривень" на обороте. При поиске оригинального шрифта, которым он сделан, стало заметно несоответствие форм некоторых из его букв с официальными. Особенно это выпажено в слове "гривень" и наиболее ярко в букве "в", добавил дизайнер.

"Дело в том, что этот шрифт - Bickham Script, созданный дизайнером Ричардом Липтоном по заказу компании Adobe, до 2016 года вообще не было официальной кириллической версии. Итак, если им кто-то пользовался, то это были только пиратские видоизменения, которые автоматически считаются крадеными, так лицензия шрифта прямо запрещает любую модификацию форм букв и их переиздание", - пояснил Гдаль.

Также он сказал, что при визуальном анализе и попытке найти "хвосты" такого несоответствия в сети была найдена серия шрифтов под названием Bickham Script One, Bickham Script Two, Bickham Script Three, подписанные именем какой-то россиянки Александры Гофман.

"Как оказалось, в шрифтовых кругах она достаточно известна как автор краденых версий шрифтов, которые подписывала своим именем и дальше распространяла бесплатно без разрешения авторов. Серию краденого Bickham Script она сделала в 2005 году", - рассказал автор поста.

Русскую же версию шрифта, по его словам, правообладатели выпустили в 2016 году, и при сравнении надписи на гривне четко видно, что использован именно ворованный вариант, на который в Нацбанке просто не могут иметь лицензии.

Кроме того, Гдаль сообщил, что для проверки данной версии обратился к Липтон, который в свою очередь посоветовал обратиться к работающему в Adobe дизайнеру Франко Грисхамеру.

Также в своем посте украинский дизайнер привел ответ своего коллеги:

"До выпуска шрифта Bickham Script Pro 3 в 2016 году не было ни одной официальной кириллической версии шрифта. Однако я как-то встретил пиратский образец в 2012 году на упаковке конфет в российском супермаркете в Германии.

Я знаю, что Ричард Липтон делал расширенный вариант шрифта для церкви LDS. Сейчас на нем основывается последняя официальная версия. Помню, что мы потратили около года времени, чтобы привести все в порядок. Я не знаю, кто прибрал к рукам версию для этой церкви или может кто-то сделал кириллицу на основе латинской версии.

Жаль, что Национальный банк Украины не заметил недостатков шрифта, о котором идет речь. И это, безусловно, не Bickham Script Pro 3. В любом случае, наша лицензия не позволяет вносить изменения в шрифт".

На вопрос, будет ли компания Adobe требовать у Национального банка Украины купить этот шрифт или возместить убытки, Грисхамер ответил:

"Я не могу это комментировать. Чтобы устранить эту проблему, должны быть созданы совершенно новые печатные формы банкнот (с лицензионной версией шрифта, - "ДС"), что, вероятно, не так просто сделать (я никогда не печатал деньги сам, но могу себе представить , что это не простой процесс).

Ущерб нанесен (The damage is done - ориг.) - если у вас есть контакты в Национальном банке Украины, возможно, было бы хорошо, чтобы они знали о проблеме. Спасибо".

"Особую пикантность этой ситуации придает то, что, как оказалось, этот же шрифт НБУ использовал в купюре номиналом 20 гривень, которую представили в прошлом году. И, похоже, он должен быть использован на всем модельном ряду гривнт в номиналах 20, 50, 100, 500 и 1000 гривент. У Национального банка еще есть время, чтобы исправить ситуацию", - резюмировал Богдан Гдаль.

    Реклама на dsnews.ua