• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бедность начинается весной: Вloomberg спрогнозировал серьезные проблемы в России

Реклама на dsnews.ua
Ожидается, что объем производства пшеницы в 2018 году в России будет как минимум на 9 процентов меньше, чем годом ранее

Об этом говорится в статье Вloomberg, передает "ДС".

"Бедность России начинается весной, так как фермерам придется побороться за сбор урожая пшеницы, который оказался под угрозой из-за погодных условий", - пишет издание.

Отмечается, что по данным Института исследований рынка сельскохозяйственной продукции IKAR, холодная погода в центральных районах РФ и долине Волги отложила возобновление роста озимой пшеницы примерно на две-три недели по сравнению с прошлым годом. Затяжной снег также дал фермерам меньше времени, чтобы посеять яровые культуры, что потенциально приведет к меньшим, чем ожидалось, насаждениям.

Это побудило IKAR сократить свою оценку урожая в пределах от 72 до 78 миллионов метрических тонн, что на 9% меньше, чем годом ранее. Консультант ProZerno видит больший спад. Риск выхода на российский рынок обусловлен тем, что сухость угрожает посевам на равнинах в США, и, по мнению Международного совета по зерну, глобальное производство будет выпадать в следующем сезоне впервые за три года.

"Условия выращивания менее благоприятны, чем в прошлом году, что означает, что урожайность в России, вероятно, снизится", - сказал Олег Суханов, начальник отдела исследований зерна в IKAR. - Посевная площадь, скорее всего, будет немного меньше".

Приводится следующая разбивка оценок:

- IKAR ожидает, что объем производства в 2018-2019 годах составит от 72 до 78 миллионов тонн.

- Ранее он прогнозировал производство на 82 миллиона тонн.

- ProZerno ожидает, что урожай составит 71,9 миллиона тонн.

- SovEcon прогнозирует выпуск продукции на 77,4 млн тонн.

    Реклама на dsnews.ua