• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Беларусь будет очищать свои реки для водного пути Е-40, Украина никак на это не повлияет, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Украинской стороне лучше воспользоваться ситуацией и принять участие в проекте создания водного пути Е-40

Об этом в ходе дискуссионной панели "ДС" заявил экономический аналитик Денис Лавникевич, передает "ДС"

"E-40 - крупнейший инфраструктурный проект в Восточной Европе. По сути идет речь о возрождении водного пути, который существовал еще в Речи Посполитой - с XVII века. Если кто не в курсе, то в Российской империи в конце XIX века этим путем из Балтики на Черное море гоняли даже миноносцы. Это была достаточно серьезная водная артерия, которая на протяжении XX века была действительно уничтожена. ЕС готов выделить $12 млрд на этот проект и львиная доля уйдет Польше, потому что самый сложный и непроработанный его участок - это соединение Вислы с Западным Бугом, условно говоря отрезок от Варшавы до Бреста", - отметил он.

В то же время, эксперт уточнил, что также большие суммы заложены на белорусский отрезок, потому что Припять очень сильно петляет в белорусском Полесье - ее планируется испрямлять, углублять дно, строить шлюзы.

"И Украина, предполагалось, имеет наилучшие стартовые позиции в том плане, что меньше всего нужно проводить гидротехнических работа. Я сам так считал несколько лет назад. Покопавшись в проблематике проекта с украинской стороны, понимаю, что это совсем не так. Действительно требуются очень серьезные исследования и работы по улучшению фарватера Днепра. Здесь вопрос даже не столько европейских инвестиций, сколько доходности водного транспорта и его необходимости для экономики. Экономически это самый выгодный вид транспорта - перевозки по воде, по рекам намного дешевле, чем перевозки ж/д и автомобильным транспортом. Даже выброс углекислого газа от барж в разы меньше, чем при перевозке того же объема грузов по суше", - отметил он.

По словам Лавникевича, речь идет о перевалке между Балтикой и Черным морем 4-6 млн тонн грузов в год. "Цифра немалая и речь идет также об освоении достаточно депрессивных регионов, где нет других точек роста для экономики, и само участие в проекте может стать толчком в развитии. В независимости от того согласится ли Украина, Беларусь будет проводить работы на своих реках, потому Беларусь единственная не имеет выхода к морю, и он для беларуской экономики имеет огромное значение. Т.е. это не значит, что Украина себя обезопасит от поступления того же радиоактивного ила в Днепр с беларуской территории. Предъявить Беларуси Украина ничего не сможет: Простите. Что из Украины прилетело, то обратно поплывет", - отметил он.

Кроме того, эксперт добавил, что Украине было бы выгоднее воспользоваться ситуацией и сделать две вещи: почистить фарватер Днепра с водохранилищами и реконструировать очистные сооружения Киева и других городов по Днепру.

    Реклама на dsnews.ua