• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Беларусь оставила украинцев без бензина

Реклама на dsnews.ua
Поставки бензина А-92 из Беларуси в Украину в прошлом месяце сократились сразу на 91%

Об этом говорится в исследовании "Консалтинговой группы "А-95", передает "ДС" со ссылкой на enkorr.

По сравнению со среднемесячным значением текущего года поставки сократились до 4 тыс. т., что привело к дефициту баланса А-92 в объеме 30-35 тыс. т, т.е. около 40% потребления этой марки. Следовательно можно ожидать скачка цен.

Потребление бензина А-92 в 2017 г. составляет 80-85 тыс. т в месяц. Из них на импорт приходится 40-45 тыс. т, которые на 98% наполняются из Беларуси.

По оперативным данным, в октябре 2017 г. импортные поставки А-92 составили 9,7 тыс. т, из которых всего белорусские - 4 тыс. т. Это является минимальным объемом белорусских поставок за обозримый период.

Октябрьский обвал поставок из Беларуси был отмечен и по бензину А-95: 10,5 тыс. т против среднемесячных 40 тыс. т в 2017 г.

Резкое снижение поставок связано с плановым ремонтом на Мозырском НПЗ, который начался 10 сентября и должен закончиться до конца октября.

Кроме того, в сентябре закончилось большинство терм-договоров БНК с украинскими компаниями. По словам трейдеров, в октябре БНК отправила большие партии бензина на экспорт через балтийские порты.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с украинским коллегой Петром Порошенко в ОАЭ заявил, что страны в торгово-экономическом отношении очень активно сотрудничают.

    Реклама на dsnews.ua